26.5 C
Rio de Janeiro
segunda-feira 24,fevereiro,2020 ~ 15:30
Início Autores Posts por Paulo Boaventura

Paulo Boaventura

2329 POSTS 0 COMENTÁRIOS
Desde 2009 é Fundador e Editor Chefe do Site Club Nation.

‘Stranger things’ lança teaser que mostra Hopper vivo


Personagem de David Harbour tinha aparentemente morrido ao final da terceira temporada. Quarto ano da série deve estrear só em 2021. David Harbour aparece em teaser de ‘Stranger things’
Reprodução/Twitter/Stranger_Things
Um teaser publicado nesta sexta-feira (14) pela série “Stranger things” mostra que Hopper, o xerife interpretado por David Harbour, continua vivo. A maior parte do público acreditava que ele tinha morrido, depois de parecer ter sido desintegrado no último episódio da terceira temporada.
Initial plugin text
O vídeo confirma que o xerife está vivo, apesar de não estar exatamente na melhor das situações. Hopper parece estar preso na Rússia, forçado a construir uma ferrovia na neve.
Ao final do último episódio da temporada, uma cena mostrava guardas russos se referindo a um “americano” não identificado.
A quarta temporada de “Stranger things” ainda não tem data de estreia, mas está prevista apenas para 2021.

Fonte: G1

‘O grito’, ‘O preço da verdade’ e ‘Sonic’ entram em cartaz; G1 comenta em VÍDEO

Novo filme da série de terror, história real de advogado contra grande corporação e adaptação de game são destaques entre estreias da semana nos cinemas. Confira as estreias da semana no cinema
O novo filme de uma série de terror japonesa levada pros Estados Unidos, a história real de um advogado contra grande uma corporação e a adaptação de um dos games mais populares dos anos 1990 são destaques entre as estreias dos cinemas nesta quinta-feira (13). Assista ao vídeo acima.
‘O grito’
O quarto filme da série de terror japonesa que foi levada para os Estados Unidos em 2004 serve como uma espécie de recomeço. Ou uma tentativa, pelo menos.
O novo “O grito” conta diversas histórias paralelas à do original (americano), com o espírito vingativo da casa assombrada perseguindo outras vítimas.
‘Sonic – O filme’
Assista ao trailer de ‘Sonic – O Filme’
“Sonic – O filme” poderia ser um desastre. Depois de uma avalanche de críticas à primeira versão do personagem adaptado de uma das séries de games mais populares dos anos 1990, a produção soube reconhecer seu erro e consertar o visual do herói.
O resultado é um personagem carismático e inocente que deve agradar muito ao público infantil em uma história sobre amadurecimento e solidão. Para os pais, há referências pop de sobra, além de um vilão maravilhosamente interpretado por Jim Carrey (“Todo Poderoso”).
‘O Preço da Verdade – Dark Waters’
Assista ao trailer do filme ‘O Preço da Verdade’
“O Preço da Verdade”, projeto de estimação de Mark Ruffalo (“Vingadores: Ultimato”), mostra a luta de uma pessoa idealista para impedir que uma companhia continue a contaminar uma cidade com lixo tóxico.
O roteiro do filme dirigido por Todd Haynes (“Carol”) foi inspirado em histórias reais e na reportagem “O advogado que se tornou o maior pesadelo da Dupont”, publicado no jornal “The New York Times”, em 2016.

Fonte: G1

‘The Batman’: Diretor publica primeiro vídeo de Robert Pattinson como herói


Matt Reeves publicou vídeo de teste de câmera com britânico vestindo uniforme do personagem da DC. Robert Pattison usa uniforme do Batman em teste de câmera
Reprodução/Vimeo/Matt Reeves
O diretor Matt Reeves (“Planeta dos macacos: A guerra”) publicou nesta quinta-feira (13) o primeiro vídeo de Robert Pattinson (“O farol”) como o herói do filme “The Batman”.
Em um teste de câmera avermelhado, o ator britânico de 33 anos aparece com o uniforme do Homem-Morcego dos quadrinhos da DC.
Initial plugin text
Pattinson foi escolhido em maio de 2019 para o interpretar o herói dos quadrinhos da DC em seu próximo filme solo.
O elenco de “The Batman” ainda conta com Zoe Kravitz (“Big little lies”) como a Mulher-Gato, Paul Dano (“Os suspeitos”) como o Charada, Colin Farrell (“Animais fantásticos e onde habitam”) como o Pinguim, Jeffrey Wright (“Westworld”) como o comissário Gordon e Andy Serkis (da trilogia “O planeta dos macacos”) como o mordomo Alfred.
A previsão da estreia do filme nos Estados Unidos é no dia 25 de junho de 2021.

Fonte: G1

Blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2020

Agenda dos blocos de carnaval

Calendário oficial completo dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro em 2020
SEM PROPAGANDA – SOMENTE EVENTOS GRATUITOS
DATABLOCOCONCENTRAÇÃOBAIRROPERCURSOPÚBLICO
ESTIMADO
ESTILO
09/fev/20
8:00 – 14:00
Favela BrassLargo do MachadoLaranjeiras  
09/fev/20
9:00h – 13:00
MultiblocoAv. Gomes Freire, 371CentroEnsaio parado 
09/fev/20
9:00h – 12:00
Carnaval Square
c/ Claudia Leitte
Av. Presidente Antônio CarlosCentro 50.000
09/fev/20
9:00h – 12:00
Alegria sem RessacaAv. Atlântica, em frente a República do PeruCopacabanaAv. Atlântica, da República do Peru até o Posto 6, retornando a República do Peru1.000Engajado (dependência alcoólica)
09/fev/20
09:00 – 14:00
Bloco HipnotizadosAv. Vieira Souto, 298IpanemaCircula pela orla [FB]2.000
09/fev/20
10:00 – 14:00
Me EsqueceRua Jardim Botânico x R. Pacheco LeãoJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont10.000
09/fev/20
10:00 – 13:00
Me ChamaAv. Lúcio Costa, s/nBarra da Tijuca  
09/fev/20
10:00 – 12:00
Mini Seres do MarRua Gen. Glicério, 445Laranjeiras  Infantil
09/fev/20
11:00 – 15:00
Bigodinho EsticadoRua Adriano, 300Méier  Infantil
09/fev/20
12:00 – 18:00
VemcabrochaRua Espirito Santo CardosoTijuca  
09/fev/20
12:00 – 16:00
Se Cair eu ComoPraça CalcutáFreguesiaPraia da Guanabara, da Praça Calcutá até a Praça do Bananal7.000
09/fev/20
14:00 – 20:00
Banda Cultural do JilóRua Pinto de FigueiredoTijucaR. Pinto de Figueiredo – Av. Maracanã – R. Barão de Mesquita – R. General Roca – R. Conde Bonfim – R. Pinto de Figueiredo2.500
09/fev/20
15:00 – 18:00
Banda Amigos da BarraAv. Lúcio Costa, 3.350Barra da Tijuca  
09/fev/20
15:00 – 19:00
Foliões do RioPraça JerusalémJardim GuanabaraPraia da Bica, da Praça Jerusalém até o Farol da Ilha1.000
09/fev/20
16:00 – 22:00
Morde & Pica Toda HoraRua Jorge FaraiJacarepaguá  
09/fev/20
16:00 – 22:00
Bloco O FervoRua Prof. Quintino do ValeEstácio  
09/fev/20
16:00 – 20:00
Chinelo de DedoRua do Mercado, 23Centro  
09/fev/20
17:00 – 22:00
Xodó da PiedadeRua SilvanaPiedade 1.200
09/fev/20
17:00 – 20:00
Fala Meu LouroRua Waldemar Dutra, nº 19Santo CristoRua Waldemar Dutra, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Rua Barão da Gamboa, Rua da União, Rua Santo Cristo e Rua Waldemar Dutra2.500
09/fev/20
18:00 – 20:00
Bloco das GambasRua Aristídes Lôbo, 217Rio Comprido  
09/fev/20
19:00 – 21:00
Banda da Saens PenaPraça Saens Pena, ao lado da General RocaTijucaRua General Roca, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde de Bonfim, Pareto, Santo Afonso, General Roca e Praça Saens Pena800
09/fev/20
18:00 – 22:00
Unidos de Vila Isabel⠀⠀Boulevard 28 de Setembro, em frente à Igreja N. Senhora de LourdesVila IsabelEnsaio parado3.000Escola de Samba
AVISO: ROUBOS DE CELULARES SÃO FREQUENTES. GUARDE-O EM LOCAL SEGURO E EVITE SELFIE. CUIDADO COM O BOA NOITE CINDERELA – NÃO ACEITE BEBIDAS ABERTAS.
ATENÇÃO: Alguns blocos estão saindo *antes* do horário aprovado pela prefeitura. Em alguns casos, porque a prefeitura mudou o horário original dos desfile (o que não agrada alguns blocos). Em outros, para o desfile ficar mais vazio. Portanto, cheguem 1 ou 2 horas antes no evento, quando possível.
10/fev/20
20:30h às 22:00
Estácio de Sá⠀⠀Avenida Salvador de Sá, 90 (em frente à Praça Marquês de Sapucaí)Cidade NovaEnsaio parado3.000Escola de Samba
13/fev/20
20:00h às 23:00
Mangueira⠀⠀Av. Estação Primeira de Mangueira (próximo à da saída da estação de metrô MaracanãMaracanãEnsaio parado [BFF]2.000Escola de Samba
14/fev/20 – 18:00 às 22:00A pedra é do Sal + O Pão é de Açucar (Não oficial)Largo de São Francisco da Prainha, S/N – Praça Mauá (Prox. A Polícia Federal)CentroParado500Roda de samba
Sábado (faltam 7 dias para o carnaval)
15/fev/20 – 10:00 às 14:00Mini BlocoPraça Xavier de BritoTijucaPraça Xavier de Brito (PARADO)1.000
15/fev/20
A CONFIRMAR
Bloco Põe Na Quentinha?Praça do LidoCopacabanaParado [FB]2.000
15/fev/20 – 10:00 às 14:00Desliga da Justiça (Desfile) (Não oficial) Praça Santos DummontGáveaPraça Santos Dummont (Parado)5.000
15/fev/20 – 11:00 às 14:00Puxa que é PerucaRua Jardel JercolisCentroRua Jardel Jercolis, do Mam até o Clube Calabouço (Vasco da gama)800

DATAS E HORÁRIOS PODEM SOFRER ALTERAÇÕES
AGUARDANDO CONFIRMAÇÃO OFICIAL DA RIOTUR.
15/fev/20 – 12:00 às 16:00Spanta Neném Parque do Corte de CantagaloLagoaCiclovia da Lagoa, do Corte de Cantagalo até o Clube Caiçaras10.000Tradicional
15/fev/20 – 15:00 às 19:00Encontro dos BlocosAterro do Flamengo (próx. Marina da Glória)FlamengoParadoColetivo
15/fev/20 – 15:00 às 19:00Imprensa que eu gamoRua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São JoséLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeiras até a Gago Coutinho10.000Tradicional
15/fev/20 – 15:00 às 18:00A Febre do SambaRua Argemiro BulcãoSaúdeRua Argemiro Bulcão, entre Sacadura Cabral e Rua Coelho e Castro (Parado)1.500
15/fev/20 – 16:00 às 20:00Cordão do Prata PretaPraça da HarmoniaSaúdePraça da Harmonia (Parado)1.000
15/fev/20
16:00 às 20:00
Simpatia é Quase AmorPraça General OsórioIpanemaRua Teixeira de Melo, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça120.000Tradicional
15/fev/20 – 17:00 às 20:00Saferj – Vou Treinar e Volto JáRua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos SalesTijucaRua Martins Pena, Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales e Rua Martins Pena500
15/fev/20 – 17:00 às 20:00Condor Não SaiRua QuiroãOswaldo CruzRua Quiroã, Henrique de Melo, Rua Jabaíra, Rua Cardoso Melo, Rua Abacai, Rua Henrique de Melo, Rua Óbidos e Rua Quiroã600
15/fev/20 – 17:00 às 22:00Panela Preta de CuricicaRua João Bruno Lobo, nº 38CuricicaRua João Bruno Lobo, nº 38 (Parado)1.500
15/fev/20 – 18:00 às 22:00Calma AmorPraça Ferreira SoutoIrajáPraça Ferreira Souto (Parado)4.000
15/fev/20 – 19:00 às 23:00Nem Muda nem Sai de CimaAvenida Maracanã X Rua GaribaldiTijucaAv. Maracanã, Rua Garibaldi, Rua Pinto Guedes, Praça Xavier de Brito, Rua Otávio Kelly, Rua Conde de Bonfim e Rua Garibaldi, voltando ao local de concentração4.000
15/fev/20 – 19:00 às 23:00Cacique de HigienopólisRua Tamiarana X Rua Darke de MatosHigienopólisRua Tamiarana X Rua Darke de Matos (Parado)1.200
15/fev/20 – 20:00 às 00:00Se Deixar eu BotoRua Dr. José ThomasPavunaRua Dr. José Thomas, Sargento Manoel Chagas, Afonso Terra, Rua Condorcete e Rua Dr. José Thomas700
15/fev/20 – CONFIRMADOBloco Chora Me LigaLocal a confirmar Trajeto a ser confirmado pela RioTur50.000Temático
Domingo (faltam 6 dias para o carnaval)
16/fev/20 – CONFIRMADOBloco da PretaAvenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasCentroAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia300.000GLS
16/fev/20 – 09:00 às 13:00Fogo e PaixãoLargo São Francisco de PaulaCentroLargo São Francisco de Paula (Parado) [FB]6.000Temático
16/fev/20 – 10:00 às 14:00Vira-LataAvenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert MosesSão ConradoAv. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho – em frente ao Muro do Gávea Golf Club10.000
16/fev/20 – 12:00 às 16:00Calma, Calma, Sua PiranhaRua Visconde de Caravelas, esquina com Real GrandezaBotafogoRua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão4.000
16/fev/20 – 12:00 às 16:00Meu Amor, Vou AliEstrada Intendente Magalhães, do nº 291 ao nº 95, entre a Rua Carlos Xavier e a Rua Capitão Couto Menezes.Vila ValqueireEstrada Intendente Magalhães, do nº 291 ao nº 95, voltando ao nº 29170.000
16/fev/20 – 13:00 às 15:00Bloco da Torcida UrubuzadaPraça Afonso PenaTijucaRua Campos Salles, Rua Ibituruna, Rua General Canabarro e Rua Mata Machado, onde dispersa1.200
16/fev/20 – 13:00 às 17:00Cabaret CariocaAv. Lucio Costa, em frente a Erico VeríssimoBarra da TijucaAvenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar5.000
16/fev/20 – 15:00 às 19:00Banda da Praia da BicaPraia da Bica, em frente ao Quiosque do MorenoJardim GuanabaraPraia da Bica, do Quiosque do Moreno ao Restaurante Farol da Ilha1.500
16/fev/20 – 15:00 às 17:00Tamborim SensaçãoLargo São Francisco da PrainhaSaúdeLargo da Prainha, Sacadura Cabral, Praça Mauá, Rua do Acre, Marechal Floriano, Avenida Rio Branco, Praça Mauá, Sacadura Cabral e Largo da Prainha2.000
16/fev/20 – 16:00 às 19:00BlocãoAvenida Atlântica, Posto 6CopacabanaAvenida Atlântica, Posto 6 (Parado)500
16/fev/20 – 16:00 às 19:00Vai Tomar no GrajaúAv. Engenheiro Richard, esquina com Rua MearimGrajaúAv. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim (Parado)500
16/fev/20 – 17:00 às 21:00Ai Se Eu Te PegoRua Anhembi, esquina com Monsenhor FélixIrajáRua Anhembi, da Monsenhor Félix até a Av. Brás de Pina, Av. Brás de Pina, Rua Gustavo de Andrade, Rua Pedro Teixeira e Rua Honório de Almeida1.000
16/fev/20 – 17:00 às 20:00Oba Oba do RecreioAvenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio GilRecreioAvenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 92.000
17/fev/20 – 20:00 às 00:00EstratégiaPraça TiradentesCentroPraça Tiradentes (Parado)1.000
17/fev/20
20:30h às 22:00
Estácio de Sá⠀⠀Avenida Salvador de Sá, 90 (em frente à Praça Marquês de Sapucaí)Cidade NovaEnsaio parado3.000Escola de Samba
19/fev/20
17:00 às 21:00
Loucura SuburbanaRua Ramiro Magalhães (Instituto Nise da Silveira)Engenho de DentroRua Ramiro Magalhães, Rua Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, Rua Ana Leonídia, Rua Gustavo Riedel seguindo até o Instituto Municipal Nise da Silveira, onde dispersa.1.500Engajado (preconceito)
19/fev/20
18:00 às 20:00
Cobra SaradaRua Gago Coutinho, em frente ao Parque GuinleLaranjeirasRua Gago Coutinho, do Parque Guinle até o nº 14, em frente a Escola Edem500
19/fev/20
19:00 às 22:00
MamelúdicosRua Real Grandeza, esquina com Rua IpuBotafogoRua Real Grandeza, Visconde de Caravelas, seguindo até a capitão Salomão1.000
19/fev/20
19:00 às 22:00
Batuke NuclearRua da Candelária, nº 66/70CentroRua da Candelária, nº 66/70 (Parado)1.000
19/fev/20
19:00 às 23:00
Mostra o Fundo que eu Libero o BenefícioRua da Quitanda, esquina com Rua da AlfândegaCentroRua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega (PARADO)500
19/fev/20
19:00 às 00:00
Banda da Rua do MercadoRua do Mercado, esquina com Rua do OuvidorCentroRua do Mercado, entre Rua do Ouvidor e a Praça XV (PARADO), com o cortejo da Banda (sem Carro de Som) no entorno da Praça XV6.000
19/fev/20
19:00 às 23:00
É Pequeno mas vai CrescerRua Senador Pompeu, entre as Ruas Camerino e Alexandre MackenzieSanto CristoRua Senador Pompeu, entre as Ruas Camerino e Alexandre Mackenzie (Parado)400
19/fev/20
20:00 às 23:00
Bloco dos ImpussiviLélio Gama, esquina com Av. ChileCentroSenador Dantas, Av. Chile (no fluxo, pista sentido Lavradio), retorno existente na Chile, Av. Chile (no fluxo, pista sentido Av. Rio Branco), Lélio Gama, onde dispersa.1.500
19/fev/20
21:00 às 01:00
Badalo de Santa TeresaLargo das NevesSanta TeresaLargo das Neves (PARADO)3.000
Quinta-feira (faltam 2 dias para o carnaval)
20/fev/20 – 19:00 às 22:00Inova que eu GostoRua Barão do Flamengo X Rua Senador VergueiroFlamengoRua Barão do Flamengo, Rua Paissandu, seguindo por esta até a esquina da Senador Vergueiro2.000
20/fev/20
10:00 às 14:00
Pipoca e GuaranáRua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos SalesTijucaRua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos Sales (Parado)500
20/fev/20
15:00 às 19:00
Bloco das CarmelitasRua Almirante Alexandrino, em frente ao CEATSanta TeresaRua Almirante Alexandrino, da Rua Joaquim Mamede, seguindo até a Rua Maurity Santos10.000Tradicional
20/fev/20
16:00 às 22:00
Unidos do ChapadãoAvenida dos CampeõesRamosAvenida dos Campeões, Romero Zander, Praça Mourão Filho e Avenida dos Campeões400
20/fev/20
17:00 às 21:00
Monarcas da EngenhocaPraia da EngenhocaEngenhocaPaia da Engenhoca (Parado)2.500
20/fev/20
17:00 às 19:00
Bloco dos AposentadosRua Primeiro de Março, esquina com Teófili OtoniCentroRua Primeiro de Março, Rua Visconde de Inhaúma, Av. Marechal Floriano, até o Largo de Santa Rita1.200
20/fev/20
18:00 às 20:00
Bloco do Boi, Só Falta VocêPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e Estrada da Matriz1.000
20/fev/20
18:00 às 20:00
Boêmios do CatruzPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e Estrada da Matriz5.000
20/fev/20
18:00 às 22:00
Cata latas do GrajaúPraça NobelGrajaúPraça Nobel (Parado)500
20/fev/20
18:00 às 22:00
Escorrega na Baba do QuiaboRua São José x Nilo Peçanha – Buraco do LumeCentroRua São José x Nilo Peçanha – Buraco do Lume (Parado)1.000
20/fev/20
18:00 às 00:00
Rival sem RivalRua Álvaro Alvim, em frrente ao teatro RivalCentroRua Álvaro Alvim, em frrente ao teatro Rival1.000
20/fev/20
18:30 às 21:00
Boca que FalaPalácio Gustavo CapanemaCentroPalácio Gustavo Capanema, Araújo Porto Alegre, Debret, Almirante Barroso, Graça Aranha, Santa Luzia, México e Pedro Lessa (dispersão)1.500
20/fev/20
19:00 às 22:00
Banda do LidoRonald de Carvalho, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de CopacabanaCopacabanaRonald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica, Duvivier, retornando a Ronald de Carvalho1.500
20/fev/20
19:00 às 23:00
Vem ni Mim que sou FacinhaLargo do Millôr (Arpoador)IpanemaLargo do Millôr (Arpoador) – Parado30.000
20/fev/20
19:00 às 23:00
Bloco VirtualAvenida Atlântica, em frente a Rua Padre Antonio VieiraLemeAvenida Atlântica, seguindo pelo Calçadão da Padre Antonio Vieira até a Praça Almirante Julio de Noronha (Parado)6.000
20/fev/20
19:00 às 23:00
Boêmios do MéierRua Constança Barbosa, nº 212 – Bar do TuninhoMéierRua Constança Barbosa, nº 212 – Bar do Tuninho (Parado)500
20/fev/20
19:00 às 22:00
Meia Dúzia de Gatos PingadosCalçadão de Bangu, em frente a Estação FerroviáriaBanguAv. Cônego Vasconcelos, da Estação Ferroviária até a Praça da Fé500
20/fev/20
19:00 às 22:00
Quem não Aguenta, ChupaEstrada Maracajá, em frente ao Colégio TijolinhoGaleãoEstrada Maracajá, do Colégio Tijolinho até a Vila Militar, retornando ao local de concentração1.500
20/fev/20
19:00 às 23:00
Turma dos 300Praça Edmundo RegoGrajaúPraça Edmundo Rego800
20/fev/20
19:00 às 22:00
Bloco da Rádio Beat 98Rua do Russel, 434GlóriaRua do Russel, Contornando a Praça Luiz de Camões e retornando a Rua do Russel, 4342.000
20/fev/20
19:00 às 22:00
Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por AíRua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal FlorianoCentroRua Miguel Couto, entre a Presidente Vargas e Marechal Floriano (PARADO)3.000
20/fev/20
20:00 às 23:00
Senta que eu EmpurroRua Artur Bernardes, nº 26CateteRua Artur Bernardes, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete1.000
20/fev/20
20:00 às 23:00
Rola Preguiçosa – Tarda mas não falhaRua Maria Quitéria, esquina com Epitácio PessoaIpanemaRua Maria Quitéria, Visconde de Pirajá, e Vinícius de Moraes até a Alberto de Campos5.000
20/fev/20
20:00 às 22:00
Monarca do IrajáESTRADA DA ÁGUA GRANDEIrajáEstrada da Água Grande, pista sentido Vaz Lobo. Pistas lado ímpar. Dispersa junto a Rua Itapera1.000
20/fev/20
20:00 às 00:00
Geriatria e PediatriaRua Professor Gonçalves, esquina com Rua JiçaraCampo GrandeRua Professor Gonçalves, Rua Olinda Elis, Rua Catiara, Rua Baicuru, Rua Augusto Vasconcelos e Rua Professor Gonçalves4.000
20/fev/20
20:00 às 00:00
Bloco das Piranhas do JeffinhoPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato3.000
20/fev/20
20:00 às 22:00
Banda do AmanhãPraça Iaiá GarciaRibeiraPraça Iaiá Garcia (Parado)500
20/fev/20
20:00 às 23:00
Eu sou Eu, Jacaré é Bicho D’águaR. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama LoboVila IsabelR. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo (PARADO)500
20/fev/20
20:00 às 21:00
Molha o Pé das OitoRua Rodrigo SilvaCentroRua Rodrigo Silva, Rua Sete de Setembro,Rua da Quitanda, Rua São José e Rodrigo Silva400
20/fev/20
21:00 às 23:00
Bloco do OOOOOIPraça AvaíCachambiEntrono da Praça Avaí500
20/fev/20
21:00 às 03:00
Caldeirão do CoqueiroPraça dos CoqueirosSantíssimoPraça dos Coqueiros1.000
20/fev/20
21:00 às 00:00
Embaixadores da FoliaBuraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha)CentroRua Graca Aranha, Rua Santa Luzia, Rua Mexico, seguindo por esta até o Buraco do Lume.5.000
20/fev/20
21:00 às 00:00
Boêmios da LapaPraça Cardeal CâmaraLapaPraça Cardeal Câmara (Parado)1.500
20/fev/20
21:00 às 23:00
Escorrega mas não caiLargo São Francisco da PrainhaSaúdeLargo São Francisco da Prainha, Rua Sacadura Cabral, Rua do Acre, Rua Marechal Floriano, Av. Rio Branco, Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha1.000
20/fev/20
22:00 às 00:00
Banda Cultural do JilóRua Pinto de Figueiredo, em frente ao nº 26TijucaRua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Conde Bonfim e Pinto de Figueiredo2.500
Sexta-feira (véspera de carnaval)
21/fev/20 – 19:00 às 22:00Perereka sem DonoRua Henrique de Novaes, esquina com Real GrandezaBotafogoRua Henrique de Novaes, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista e Rua Henrique de Novaes2.000
21/fev/20 – 19:00 às 22:00Dá Cá TiaRua do Resende, entre Gomes Freire e LavradioLapaRua do Resende, entre Gomes Freire e Lavradio (PARADO)1.000
21/fev/20 – 20:00 às 22:00Eu Amo a LapaPraça Cardeal CâmaraLapaPraça Cardeal Câmara (Parado)800
21/fev/20 – 21:00 às 01:00Badalo de Santa TeresaLargo das NevesSanta TeresaLargo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, voltando pela Rua Progresso até o Largo das Neves3.000
21/fev/20
CONFIRMADO
Bloco das PoderosasLocal a confirmar Trajeto a ser confirmado pela RioTur10.000GLS
22/fev/20 – CONFIRMADOCordão da Bola PretaAvenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasCentroAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia1.500.000Tradicional
22/fev/20 – 09:00 às 12:00Bloco do PrincipePraça Professor José Bernardim (Praça do Pomar), esquina com Av. Belisário PenaBarra da TijucaPraça Professor José Bernardim (Praça do Pomar), esquina com Av. Belisário Pena (Parado – sem interdição)1.000
22/fev/20 – 10:00 às 13:00Sá Pereira InfantilRua Capistrano de AbreuBotafogoRua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Rua São Clemente, Rua Marques e Rua Capistrano de Abreu1.000Infantil
22/fev/20 – 10:00 às 14:00Bloco da PracinhaPraça Pio XIJardim BotânicoPra Pio XI (Parado)1.000
22/fev/20 – 10:00 às 14:00Imaginô? Agora Amassa!Rua José Linhares, esquina com Conde de BernadoteLeblonRua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva até a Rua Carlos Góis15.000
22/fev/20 – 10:00 às 14:00Mini BlocoPraça Xavier de BritoTijucaPraça Xavier de Brito (PARADO)1.000
22/fev/20 – 12:00 às 16:00Xupa mas não BabaRua Alice, 24LaranjeirasRua Alice, do nº 24 ao 550, na esquina com a Rua Mario Portela5.000
22/fev/20 – 12:00 às 17:00Tristeza é só AlegriaRua Dona Romana, entre a Barão do Bom Retiro e Porto AlegreEngenho NovoRua Dona Romana, entre a Barão do Bom Retiro e Porto Alegre (Parado)2.000
22/fev/20 – 12:00 às 14:00Vai quem Quer do TuriaçuRua Ricardo Silva, entre a Rua Conselheiro Galvão e a Estrada do OtavianoTuriaçuRua Ricardo Silva, Estrada do Otaviano, Rua Turiaçu, Rua Conselheiro Galvão,Rua Ricardo Silva500
22/fev/20 – 12:00 às 16:00Bloco do Esporte Clube Jardim GuanabaraPraça JerusalémJardim GuanabaraPraça Jerusalem até a Rua Babaçu, seguindo pela Praia da Bica até a Praça Jerusalém1.000
22/fev/20 – 13:00 às 15:00Bloco dos MendigosRua Bulhões de CarvalhoCopacabanaRua Bulhões de Carvalho, Rua Rainha Elizabeth, Tereza Aragão, Rua Gomes Carneiro, voltando a Bulhões de Carvalho1.000
22/fev/20 – 14:00 às 17:00Só o Cume InteressaPraça General TiburcioUrcaUma volta na Praça General Tiburcio600
22/fev/20 – 14:00 às 17:00Bloco Quem Me Viu, MentiuPraça Jerusalém na Praia da BicaIlha do GovernadorOrla da Praia da Bica [FB]1.000
22/fev/20 – 14:00 às 18:00Butano na BuretaRua Senador Furtado, em frente ao nº 48MaracanãRua Senador Furtado, do nº 48 ao 121, retornando ao 481.000
22/fev/20 – 14:00 às 22:00Embalo da BarãoPraça Seca – no Country ClubPraça SecaPraça Seca – no Country Club1.000
22/fev/20 – 15:00 às 19:00Bloco da MamadeiraPraça Parque General LeandroBotafogoCircula somente no interior da Praça Parque General Leandro300
22/fev/20 – 16:00 às 20:00Os ImóveisRua Souza Lima, nº 121CopacabanaRua Souza Lima, nº 121200
22/fev/20
16:00 às 20:00
Simpatia é Quase AmorPraça General OsórioIpanemaRua Teixeira de Melo, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça120.000Tradicional
22/fev/20 – 16:00 às 19:00Bloco da AnsiedadeRua Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São JoséLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeira e Rua Gago Coutinho, voltando ao local de concentração4.000
22/fev/20 – 16:00 às 18:00Bloco do Rei – ()CANCELADOCANCELADOCANCELADO1.000
22/fev/20 – 16:00 às 22:00Entorta, mas não CaiAvenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no CalçadãoBarra da TijucaAvenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão (Parado)300
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Espumas e PaetêsPraça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério)LaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério) – Parado400
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Banda de IpanemaRua jangadeiros / Gomes CarneiroIpanemaRua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Av. Visconde de Pirajá até a Praca General Osório80.000GLS
22/fev/20 – 17:00 às 21:00Rio PandeiroPraça São SalvadorLaranjeirasPraça São Salvador (Parado)1.500
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Condor Não SaiRua QuiroãOswaldo CruzRua Quiroã, Henrique de Melo, Rua Jabaíra, Rua Cardoso Melo, Rua Abacai, Rua Henrique de Melo, Rua Óbidos e Rua Quiroã600
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Vai Ku NozRua Itacambira, nº 94Vila KosmosRua Itacambira, Av. Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim e Rua Itacambira3.000
22/fev/20 – 17:00 às 21:00Encosta que ele CresceEstrada da Água Grande, em frente ao nº 1525Vista AlegreRua Aveiro, Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta e Ribatejo, seguindo pela Estrada da Agua grande, do numero 800 até o nº 1536, voltando até a esquina de Estremadura com Estrada dágua Grande.1.000
22/fev/20 – 17:00 às 21:00Monarcas da EngenhocaPraia da EngenhocaEngenhocaPraia da Engenhoca, Rua Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praca Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Praia da Engenhoca8.000
22/fev/20 – 17:00 às 21:00Ilha Encosta que ele crescePraça JerusalémJardim GuanabaraPraça Jerusalém, seguindo pela Praia da Bica até o Farol da Ilha7.000
22/fev/20 – 17:00 às 19:00Grupo 100 FimGovernador Iate ClubeMoneróPraia da Rosa, Av. Do Magistério, Rua Aristarco Ramos, Estrada do Dênde, Voltando ao local de concentração300
22/fev/20 – 17:00 às 22:00Banda do VillageRua Luiz Sá, 205MoneróRua Luiz Sá, Fernando de Azevedo e Rua Luiz Sá4.000
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Banda do Tijuca Tênis ClubeTijuca Tênis ClubeTijucaRua Henry Ford, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim (sentido Usina) até o clube (término)1.000
22/fev/20 – 17:00 às 19:00Bloco do IpêRua Almirante Cochrane, nº 36TijucaRua Almirante Cochrane, Rua Dulce, Snao Francisco Xavier e Rua Almirante Cochrane até o nº 36500
22/fev/20 – 17:00 às 22:00Já Comi Pior PagandoRua Leite de AbreuTijucaRua Leite de Abreu (Parado)200
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Lavou tá LimpoPraça SecaPraça SecaPraça Seca, sentido Tanque (Parado)500
22/fev/20 – 17:00 às 21:00Quer me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo eu não Caio!Rua Mario PereiraPraça SecaRua Mario Pereira, do início ao fim400
22/fev/20 – 17:00 às 21:00Ziriguidum (UK)Praça Cardeal CâmaraLapaPraça Cardeal Câmara (Parado)2.000
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Pinto SaradoTravessa SaraSanto CristoTravessa Sara, Rua Atilia, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Praça do Santo Cristo, Rua da América, Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, virando a direita na Rua Santo Cristo e Rua da União onde dispersa no Largo José Francisco Fraga, no cruzamento da Rua da União com Rua Santo Cristo.4.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Banda BandidaRua Rodolfo Dantas, entre Viveiros de Castro e Nossa Senhora de CopacabanaCopacabanaRua Rodolfo Dantas, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rodolfo Dantas3.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Bloco BrasilPraça Almirante Julio de NoronhaLemePraça Almirante Julio de Noronha (Parado)6.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Ih! É Carnaval!AV. Pasteur, nº 250 – UFRJUrcaAv. Pasteur, do nº 250 até o Instituto Benjamim Constant, voltando ao local de concentração2.000
22/fev/20 – 18:00 às 23:00Amigos da EsquinaRua 2 de Fevereiro, esquina com Rua PernambucoEngenho de DentroRua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Leal e Rua Pernambuco1.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Calma AmorPraça Ferreira SoutoIrajáPraça Ferreira Souto (Parado)4.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Banda da PenhaLargo da Rua do CoutoPenhaLargo da Rua do Couto, Rua Quito, Rua Conde de Agrolongo, Rua Nicarágua e Rua do Couto500
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Banda DevassaRua PatagôniaPenhaRua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia5.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Banda da ZulmiraRua Dona Zulmira, esquina com Almirante João Candido BrasilTijucaRua Dona Zulmira, esquina com Almirante João Candido Brasil800
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Banda de Vila IsabelPraça Barão de DrummondVila IsabelBoulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté2.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Banda HaddockRua Afonso Pena, em frente ao nº 10TijucaRua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Dr. Satamini, Rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, Rua Haddock Logo, retornando à Rua Afonso Pena10.000
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Vem Cá Me DáAv. Marechal Henrique Lott, 120Barra da TijucaAv. Marechal Henrique Lott, contornando as Praças General Santander e Parque das Rosas, voltando a cencentração1.500
22/fev/20 – 18:00 às 22:00Imperadores de São CristóvãoRua General José CristinoSão CristóvãoRua General José Cristino, Rua Senador Alencar, Rua general Bruce, Rua Mourão do Vale, Rua Conde de leopoldina, Rua Sá Freire, Rua do Bonfim, Rua Senador Alencar e Rua General José Cristino1.000
22/fev/20 – 19:00 às 22:00Cutucano AtrásCalçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Retaurante FiorentinaLemeCalçadão da Avenida Atlântica, em frente ao Retaurante Fiorentina (Parado)500
22/fev/20 – 19:00 às 22:00Eu não venho mais aquiRua Ferreira Leite, esq c/ Rua GasparAboliçãoSai da Rua Ferreira Leite, esq. c/Rua Gaspar, até a rua Glaziou de onde retorna ao ponto de origem700
22/fev/20 – 19:00 às 22:00Banda do PechinchaLargo do PechinchaPechinchaEstrada do Pau Ferro, do Largo do Pechincha ao nº 24010.000
22/fev/20 – 19:00 às 23:00Alegria da MangueiraAv. Visconde de Niterói, no Campo da UPP MangueiraMangueiraAv. Visconde de Niterói, da UPP até a Quadra da Mangueira1.500
22/fev/20 – 19:00 às 23:00Céu na TerraLargo das NevesSanta TeresaLargo das Neves (Parado)15.000Tradicional
22/fev/20 – 20:00 às 23:00Serrote AfiadoRua Mario FerreiraEngenho da RainhaRua Mario Ferreira, Rua Pereira Pinto, Rua Carlos Gonçalves Penna e Rua Mario Ferreira3.000
22/fev/20 – 20:00 às 00:00Se Deixar eu BotoRua Dr. José ThomasPavunaRua Dr. José Thomas, Sargento Manoel Chagas, Afonso Terra, Rua Condorcete e Rua Dr. José Thomas700
22/fev/20 – 20:00 às 22:00Ou Vai ou MamaRua ParanáPiedadeRua Paraná, Rua Francisco Fragoso, Rua Cruz e Souza, Rua Fagundes Varela e Rua Paraná300
22/fev/20
CONFIRMADO
MonoblocoAvenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasCentroAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia500.000
22/fev/20
07:00 às 09:00
Alvorada dos Embaixadores da FoliaAvenida Rio Branco, esquina com São BentoCentroAvenida Rio Branco, da São Bento até a Cinelândia1.000
22/fev/20
08:00 às 13:00
Céu na TerraLargo dos GuimarãesSanta TeresaLargo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, até o Largo das Neves15.000Tradicional
22/fev/20
09:30 às 14:30
Cordão da Bola PretaAvenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasCentroAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia1.500.000
22/fev/20
10:00 às 14:00
Dois Pra Lá, Dois Pra CáRua Álvaro Ramos, esquina com Rua General Góes MonteiroBotafogoRua General Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Engenheiro Coelho Cintra (Túnel Novo), Av. Princesa Isabel e Av. Atlântica até a altura do Copacabana Palace5.000
22/fev/20
11:00 às 15:00
Empolga às 9Av. Atlântica, em frente a Rainha ElizabethCopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães15.000
22/fev/20
11:00 às 15:00
Escangalha!R. Orsina da FonsecaGáveaRua Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha e Praça Santos Dumont, até a Travessa Orsina da Fonseca10.000
22/fev/20
11:00 às 14:00
Azeitona sem Caroço – (CANCELADO POR DECISÃO DO BLOCO)CANCELADOCANCELADOCANCELADO15.000
22/fev/20
11:00 às 15:00
Bloco da FavoritaAvenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert MosesSão ConradoAv. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho – em frente ao Muro do Gávea Golf Club10.000
22/fev/20
10:00 às 14:00
MultiblocoAv. Henrique Valadares, em frente ao n. 17BLapaAv. Henrique Valadares, seguindo pela Rua da Relação e Rua Gomes Freire, até a esquina com a Rua do Rezende.1.500
22/fev/20
12:00 às 16:00
Balanço na PressãoAv. Cesário de Melo, esquina com Coronel AgostinhoCampo GrandeRua Coronel Agostinho, Viuva Dantas, seguindo até a José Ferreira1.000
22/fev/20
12:00 às 16:00
Maravilhas do PortoLargo São Francisco da PrainhaSaúdeRua Sacadura Cabral, Rua Souza e Silva, Av. Rod. Alves, Av. Barão de Tefé, Sacadura Cabral e largo São Francisco da Prainha2.000
22/fev/20
13:00 às 17:00
Verde e Branco do ZumbiRua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua SerrãoZumbiRua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Peixoto de Carvalho2.000
22/fev/20
13:00 às 16:00
Bloco do BuxixoPraça Saens PeñaTijucaPraça Saens Peña (PARADO)1.000
22/fev/20
13:00 às 16:00
Bloco Show do Antonio CarlosRua do Russel, 434GlóriaRua do Russel, Contornando a Praça Luiz de Camões e retornando a Rua do Russel, 4342.000
22/fev/20
14:00 às 18:00
Pega pra SambarRua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos InválidosLapaRua do Senado, entre a Gomes Freire e a Rua dos Inválidos (Parado)800
22/fev/20
14:00 às 19:00
Bloco do OnofreRua MarquesHumaitáRua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques1.500
22/fev/20
15:00 às 17:00
Fogo na CuecaRua Maestro Francisco BragaCopacabanaRua Maestro Francisco Braga, Rua Henrique Oswald e Rua Santa Clara1.000
22/fev/20
15:00 às 18:00
Ulalá BalancêAvenida Atlântica, Posto 6CopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães800
22/fev/20
15:00 às 19:00
SassaricandoPraça Luiz de Camões – Rua do RusselGlóriaPraça Luiz de Camões – Rua do Russel (Parado)3.000
22/fev/20
15:00 às 17:00
Fome ZeroRua Domingos Fernandes, entre a Rua Leopoldino de Oliveira e a Rua Nunes de Souza.MadureiraRua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes500
22/fev/20
15:00 às 17:00
Bloco da AAVIAvenida 28 de setembro, 160 (AAVI)Vila IsabelAvenida 28 de setembro, do nº 160 até a Rua Souza Franco, retornando ao local de partida800
22/fev/20
16:00 às 19:00
Bloco do BarbasRua Assis Bueno, esquina com Arnaldo QuintelaBotafogoRua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem até a General Góis Monteiro20.000
22/fev/20
16:00 às 20:00
Os ImóveisRua Souza Lima, nº 121CopacabanaRua Souza Lima, nº 121200
22/fev/20
16:00 às 21:00
Hora Certa de CavalcanteRua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale.CavalcanteR. Antônio Saraiva, R. Silva Vale, R. Laurindo Filho, R. Joaquim Norberto, R. Almeida Reis, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Antônio Saraiva, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Silva Vale, retornando ao local de concentração.700
22/fev/20
16:00 às 20:00
Banda de MadureiraTravessa Almerinda FreitasMadureiraTravessa Almerinda Freitas, Rua Carvalho de Souza, Ministro Edgard Romero , Estrada do Portela, Ministro Edgard Romero, Rua Carvalho de Souza e Travessa Almerinda Freitas20.000
22/fev/20
16:00 às 20:00
Turma do GatoRua Djalma Dutra, nº 119PilaresRua Djalma Dutra, Av. Dom Helder Câmara, e Avenida João Ribeiro500
22/fev/20
16:00 às 22:00
Unidos do ChapadãoAvenida dos CampeõesRamosAvenida dos Campeões, Romero Zander, Praça Mourão Filho e Avenida dos Campeões400
22/fev/20
16:00 às 20:00
Diversão BrasileiraPraça Comandante Xavier de BritoTijucaPraça Comandante Xavier de Brito (Parado)1.000
22/fev/20
16:00 às 20:00
Cordão do Prata PretaPraça da HarmoniaSaúdePraça da Harmonia, Rua Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Leôncio de Albuquerque, Rua do Propósito e Praça da Harmonia3.000
22/fev/20
17:00 às 20:00
Pinta mas não BorraRua Voluntários da Pátria, nº 34BotafogoRua Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, São Clemente, Rua nelson Mandela e Voluntários da Pátria, nº 341.000
22/fev/20
17:00 às 21:00
RebarbasPraça Mauro DuarteBotafogoPraça Mauro Duarte (Parado)1.000
22/fev/20
17:00 às 20:00
Bambas do CatetePraça Fernando PessoaCatetePraça Fernando Pessoa, Rua Silveira Martins, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Silveira Martins e Praça Fernando Pessoa500
22/fev/20
17:00 às 19:00
O Remédio é o SambaAvenida Atlântica, em frente a Xavier da SilveiraCopacabanaAvenida Atlântica, da Xavier da Silveira até o Posto 6, retornando ao local de concentração2.000
22/fev/20
17:00 às 19:00
Vai Barrar? Nunca!Rua Cajá, nº 844PenhaRua Cajá, Rua Cabriuva, Rua Aimoré, Rua Maragogi e Rua Cajá2.000
22/fev/20
17:00 às 20:00
Pressão AltaRua Ferreira de Sampaio, esquina com Dom Helder CâmaraPiedadeA. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira Sampaio até a Rua da Abolição, voltando ao local de concentração1.200
22/fev/20
17:00 às 21:00
Amigos do Wilson AlicateRua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim PalharesPraça da BandeiraRua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares400
22/fev/20
17:00 às 20:00
BlackSambáPraça Professor Francisco DáuriaGrajaúPraça Professor Francisco Dáuria (PARADO)200
22/fev/20
17:00 às 19:00
Bloco do Bairro de FátimaAv. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)Bairro de FátimaPraça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Tadeu Kosciusko e Av. Nossa Senhora de Fátima.1.000
22/fev/20
17:00 às 21:00
Carioca da GemaRua dos Arcos, esquina com Rua do LavradioLapaRua dos Arcos, da Rua do Lavradio até a Praça Cardeal Câmara5.000
22/fev/20
17:00 às 20:00
AconteceuLargo das NevesSanta TeresaLargo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Áurea2.000
22/fev/20
17:00 às 22:00
Exalta Rei!Rua Araújo Porto Alegre, esquina com Av. Graça Aranha (MEC)CentroRua Araújo Porto Alegre, Presidente Antonio Carlos, Nilo Peçanha, até a Praça Mario Lago4.000
22/fev/20
18:00 às 22:00
Amigos do CateteRua do Catete, esquina com Dois de DezembroCateteRua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa e Rua Dois de Dezembro, até a Rua do Catete1.000
22/fev/20
18:00 às 22:00
ASPA – Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoRua Pedro Américo, 363CateteRua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo800
22/fev/20
18:00 às 22:00
Banda AtlânticaAvenida Atlântica, esquina com Constante RamosCopacabanaAvenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)1.500
22/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da BolivarRua Bolivar, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar2.000
22/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da Miguel LemosRua Miguel Lemos, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado)2.000
22/fev/20
18:00 às 21:00
Banda da Sá FerreiraRua Sá Ferreira, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração10.000
22/fev/20
18:00 às 22:00
Cabeça de ChaveRua Duvivier, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier2.000
22/fev/20
18:00 às 20:00
De Palhaço e Louco Todo Mundo tem um PoucoPraça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério)LaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras1.000
22/fev/20
18:00 às 23:00
Amigos da EsqinaRua 2 de Fevereiro, esquina com Rua PernambucoEngenho de DentroRua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Leal e Rua Pernambuco1.000
22/fev/20
18:00 às 20:00
Mulheres de ZecaParque MadureiraMadureiraParque Madureira10.000
22/fev/20
18:00 às 20:00
Banda Cruzeiro do SulRua Torres SobrinhoMéierRua Torres Sobrinho, Rua Capitão Rezende, Rua Inês Galvão, Rua Rio Grande do Sul e Largo do Cruzeiro do Sul500
22/fev/20
18:00 às 21:00
Banda do MéierRua Manoela barbosa, esquina com Rua Dias da CruzMéierRua Manoela Barbosa, Rua Dias da Cruz (sentido Eng. Dentro), Rua Carolina Santos, Rua Dias da Cruz (sentido Méier) e Rua Manoela Barbosa1.000
22/fev/20
18:00 às 21:00
Banda do MackenzieRua Dias da Cruz, nº 561 – Clube MackenzieMéierRua Dias da Cruz, do nº 561 até a Magalhães Couto, voltando ao local de concentração1.000
22/fev/20
18:00 às 23:00
Virilha de MinhocaRua Fonseca, esquina com Rua Rio da PrataBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé15.000
22/fev/20
18:00 às 21:00
Bloco dos BantosRua Baicuru, nº 543Campo GrandeRua Baicuru, Rua Avaré, Rua Professor Gonçalves, Rua Catiara e Rua Baicuru300
22/fev/20
18:00 às 20:00
Bloco do Boi, Só Falta VocêPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato1.000
22/fev/20
18:00 às 20:00
Boêmios do CatruzPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso (Parado)5.000
22/fev/20
18:00 às 22:00
Cordão Alegria da tijucaRua Afonso Pena, em frente ao nº 10TijucaRua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Dr. Satamini, Rua São Francisco Xavier, Rua Haddock Lobo, retornando à Rua Afonso Pena5.000
22/fev/20
18:00 às 20:00
Pombo CorreioVisconde de Abaeté, entre 28 de setembro e Teodoro da SilvaVila IsabelRua Visconde de Abaeté, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de setembro, voltando a Visconde de Abaeté1.000
22/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da FreguesiaEstrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaFreguesiaEstrada dos Três Rios, Rua Tirol, Rua Comandante Rubens Silva, Estrada dos Três Rios, voltando ao local de concentração5.000
22/fev/20
18:00 às 23:00
Deita mas não DormePraça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do CafundáTaquaraPraça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá (Parado)1.200
22/fev/20
18:00 às 20:00
Dragões da RiachueloRua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington LuizLapaRua Conselheiro Josino, Rua Washington Luiz, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado e Rua Tenete Possolo, onde encerra.500
22/fev/20
18:00 às 20:00
Semente do AmanhãRua São Luiz Gonzaga, nº 966São CristóvãoRua São Luiz Gonzaga, passando pela Cancela, Rua São Januário, Rua Francisco Palheta, Praça Carmela Dutra, Rua General Armenio do Moura e Praça Argentina800
22/fev/20
18:30 às 22:00
Seu KukaLargo Irmã Maria Marta WardGrajaúLargo Irmã Maria Marta Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira Vasconcelos, Faria de Brito, Barão de Mesquita, Largo do Verdun, Barão do Bom Retiro, Largo Irmã Maria Marta Ward500
22/fev/20
19:00 às 22:00
UPA – Unidos Pela AmizadeRua José HigaskinoSepetibaRua José Higaskino, Rua do Iate Hernani Costa e José Higaskino250
22/fev/20
19:00 às 22:00
Chora 10Rua São Miguel, 430TijucaRua São Miguel, Rua Santa Carolina, Av. Maracanã, Rua São Rafael e Rua São Miguel600
22/fev/20
19:00 às 21:00
Seu Largato Mama28 de setembro, esquina com Visconde de AbaetéVila IsabelBoulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond500
22/fev/20
19:00 às 23:00
Os MóveisR. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica1.980
22/fev/20
20:00 às 00:00
Ai que Cimento!Rua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro500
22/fev/20
20:00 às 03:00
É Melhor ser Bêbado que Ser CornoRua Carolina Machado, em frente a Estação de Bento RibeiroBento RibeiroRua Carolina Machado, Liberata Santos, Teresa Santos, Pacheco da Rocha, Rua Paramirim, José de Queiroz e Carolina Machado3.000
22/fev/20
20:00 às 00:00
Se Deixar eu BotoRua Dr. José ThomasPavunaRua Dr. José Thomas, Sargento Manoel Chagas, Afonso Terra, Rua Condorcete e Rua Dr. José Thomas700
22/fev/20
20:00 às 00:00
Geriatria e PediatriaRua Professor Gonçalves, esquina com Rua JiçaraCampo GrandeRua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado)4.000
22/fev/20
21:00 às 01:00
Bloco da Vaca de Braz de PinaPraça Anibal CanejoBraz de PinaPraça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo800
22/fev/20
21:00 às 03:00
Caldeirão do CoqueiroPraça dos CoqueirosSantíssimoPraça dos Coqueiros1.000
DATABLOCOCONCENTRAÇÃOBAIRROPERCURSOPÚBLICO
ESTIMADO
ESTILO
23/fev/20 – 09:00 às 12:00Cortejo do Cordão do BoitatáRua do MercadoCentroPraça XV, Rua da Assembléia, Rua da Carioca até a Praca Tiradentes5.000
23/fev/20 – 10:00 às 14:00É Pequeno mas BalançaRua Maria AngélicaJardim BotânicoRua jardim Botânico, da Rua Maria Angélica até o Portão do Parque Lage, voltando ao local de concentração300
23/fev/20 – 10:00 às 14:00Suvaco do CristoRua Jardim Botânico, esquina com Rua FaroJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dummont40.000Tradicional
23/fev/20 – 10:00 às 14:00Gigantes da LiraPraça Jardim LaranjeirasLaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras10.000
23/fev/20 – 10:00 às 14:00Toco-XonaCampo de Terra – Praia do Flamengo, 340Flamengo10.000
23/fev/20 – 11:00 às 14:00Fanfinha – Fanfarani InfantilPraça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)BotafogoPraça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)500Infantil
23/fev/20 – 12:00 às 14:00Bloco das CacheadasRua Barão de Mesquita, nº 280TijucaRua Barão de Mesquita, Rua General Roca e Praça Saens Pena1.500
23/fev/20 – 12:00 às 17:00Acorda e Vem BrincarRua das DáliasVila ValqueireRua das Dálias, Rua Verbenas, Rua das Camélias e Rua das Dálias3.000
23/fev/20 – 13:00 às 16:00Banda de CavalcanteRua Graça MeloCavalcanteRua Graça Melo, Padre Manoel da Nóbrega, Rua do Amparo, Frei Antonio, Barão do Bananal e Múcio Teixeira1.000
23/fev/20 – 13:00 às 17:00Escravos da MauáLargo São Francisco da PrainhaSaúdeRua Sacadura Cabral, Praça da Harmonia, Rua Pedro Ernesto, Rua Leôncio Albuquerque, Rua do Livramento e Rua Sacadura Cabral, voltando ao Largo São Francisco da Prainha20.000Tradicional
23/fev/20 – 14:00 às 18:00Se não quiser me dar, me emprestaAvenida Vieira Souto, esquina com Vinicius de MoraesIpanemaAvenida Vieira Souto, da esquina com Vinicius de Moraes até a esquina com Maria Quitéria, retornando ao local de concentração5.000
23/fev/20 – 14:00 às 18:00Quem num Guenta Bebe ÁguaRua Gago Coutinho, nº 37LaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeira e Rua Gago Coutinho, voltando ao local de concentração2.500
23/fev/20 – 14:00 às 20:00Turma da Paz de MadureiraEstrada do Portela, em frente a quadra da Império SerranoMadureiraEstrada do Portela, da Quadra da Império Serrano ao Parque Madureira700
23/fev/20 – 14:00 às 18:00Timoneiros da ViolaPraça Paulo da PortelaMadureiraPraça Paulo da Portela (Parado)10.000
23/fev/20 – 14:00 às 18:00Fuzuê da IlhaPraça do GregoJardim GuanabaraRua Uçá, da Praça do Grego até a Rua Engenheiro Rosauro Zambrando, voltando a Praça do Grego1.000
23/fev/20 – 15:00 às 18:00É Mole mas é Meu de IrajáRua André FilhoIrajáRua André Filho, Rua Hanibal Porto, até o nº 820 de onde retorna para Rua André Filho1.000
23/fev/20 – 15:00 às 19:00No Rabo do PavãoRua Victor Meireles, esquina com 24 de MaioRochaRua Victor Meireles, Travessa Cerqueira Lima, Rua Marechal Bittencourt, 24 de Maio e Rua Victor Meireles1.000
23/fev/20 – 15:00 às 20:00Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!Praia da Bica, em frente ao Hotel SunshineJardim GuanabaraPraia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém3.000
23/fev/20 – 15:00 às 19:00Banda da BarraAvenida Lucio Costa, em frente ao Bondinho da Banda da BarraBarra da TijucaAvenida Lucio Costa, do Bondinho da Banda da Barra até a Praça do Ó20.000
23/fev/20 – 15:00 às 16:00Buraco do PauAv. Lucio Costa, em frente ao Quiosque MarathonRecreioAv. Lucio Costa, do Quiosque Marathon ao Posto 9, voltando ao local de concentração500
23/fev/20 – 15:00 às 20:00Eu Choro Curto, Mas Rio CompridoRua Aristides Lobo, 250Rio CompridoRua Aristides Lobo, Rua Maia Lacerda, voltando ao local de concentração800
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Boka de EspumaRua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz BarretoBotafogoMarques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda3.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00FanfaraniPraça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)BotafogoPraça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)1.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Empolga às 9Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9IpanemaPraia de Ipanema , em frente ao Posto 9(Parado)15.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Tambor CariocaPraça Almirante Julio de NoronhaLemePraça Almirante Julio de Noronha (Parado)2.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00É Mole mas é Meu de GuadalupeRua Marcos de Macedo, esquina com Clodoaldo de FreitasGuadalupeRua Marcos de Macedo, esquina com Clodoaldo de Freitas (Parado)1.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Tamo Junto in FoliaRua Figueiredo Camargo, esquina com Rua IrerêPadre MiguelRua Figueiredo Camargo, da Rua Irerê até a Antenor de Carvalho60.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Vai Tomar no GrajaúAv. Engenheiro Richard, esquina com Rua MearimGrajaúAv. Engenheiro Richard, contorna a Praca Edmundo Rego e retorna a Engenheiro Richard1.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Incha RolaRua Araticum, 603AnilRua Araticum, Estrada de Jacarepaguá, e Praça Jornalista Geisa Boscoli2.000
23/fev/20 – 16:00 às 20:00Biruta Sim, Maluco Não – ()CANCELADOCANCELADOCANCELADO5.000
23/fev/20 – 16:00 às 19:00Unidos da Pastilha FrouxaRua Araguaia, 1266FreguesiaRua Araguaia, Estrada do Bananal, Estrada dos Três Rios, Comandante Rubens Silva e Rua Araguaia2.000
23/fev/20 – 17:00 às 21:00Banda do ArroxoRua Belford RoxoCopacabanaRua Belford Roxo, Barata Ribeiro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro e Belford Roxo3.000
23/fev/20 – 17:00 às 20:00Tá Pirando, Pirado, Pirou!AV. Pasteur, nº 250 – UFRJUrcaAv. Pasteur, do nº 250 até a Praça General Tibúrcio1.000
23/fev/20 – 17:00 às 21:00Garganta Seca de IrajáRua hanibal PortoIrajáRua Hanibal Porto, Rua Manoel de Araújo e Estrada da Água Grande, onde dispersa400
23/fev/20 – 17:00 às 19:00Filhos de JorgePraça Ramos FigueiraOlariaPraça Ramos Figueira, Rua João Silva, Rua Leopoldina Rego, Rua Felisberto Freire, Rua Wilton e Praça Ramos Figueira1.000
23/fev/20 – 17:00 às 20:00Saideira da FoliaRua Antonieta, esquina com Andrade de AraújoOswaldo CruzRua Andrade de Araújo, Rua Henrique Braga, Rua Pereira de Figueiredo e Rua Antonieta800
23/fev/20 – 17:00 às 19:00Unidos da RibeiraPraça Iaiá GarciaRibeiraRua Fernandes Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Gracia2.000
23/fev/20 – 17:00 às 19:00Pipoca no MelPraça da HarmoniaSaúdePraça da Harmonia (PARADO)1.000
23/fev/20 – 18:00 às 21:00Larga a Onça, Alfredo!Rua Ipiranga, em frente ao nº 49LaranjeirasRua Ipiranga, Rua Esteves Júnior (primeira rua à esquerda), seguindo até a Praça São Salvador2.000
23/fev/20 – 18:00 às 22:00Bloco do PeruRua Torquato Cabral, 87IrajáRua Torquato Cabral, Rua Manoel de Freitas, Rua Fernandes Gusmão, voltando ao local de concentração800
23/fev/20 – 18:00 às 23:00Banda da AmizadeRua Tadeu KosciuskoLapaRua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko1.000
23/fev/20 – 18:00 às 22:00Perereca ImperialRua Fonseca Teles, nº 29São CristóvãoRua Fonseca Teles, rua Mineira, Rua Euclides da Cunha, Rua São Cristóvão e Rua Fonseca Teles300
23/fev/20 – 19:00 às 02:00Bloco do Limão do Jardim AméricaPraça Andrade Neves (Praça da 7)Jardim AméricaPraça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Viana do Castelo e Praça Andrade Neves1.000
23/fev/20 – 19:00 às 22:00Quem não Aguenta, ChupaPraia de São Bento, ao lado do Siri do GaleãoSão BentoPraia de São Bento, do Siri do Galeão até a Ascaer1.500
23/fev/20 – 19:00 às 22:00Banda da Praça Afonso PenaRua Martins Pena, entre a Rua Afonso Pena e Campos SalesTijucaRua Martins Pena, Rua Campos Sales, Rua Mariz e Barros, Rua São Francisco Xavier, Largo da 2ª Feira, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Salles e Rua Martins Pena800
23/fev/20 – 20:00 às 23:00Serrote AfiadoRua Mario FerreiraEngenho da RainhaRua Mario Ferreira, Rua Pereira Pinto, Rua Carlos Gonçalves Penna e Rua Mario Ferreira3.000
25/fev/20 – CONFIRMADOFervo da LudLocal a confirmar Trajeto a ser confirmado pela RioTur50.000
25/fev/20 – 16:00 às 20:00Enxota Que Eu VouPraça TiradentesCentro5.000GLS
22/fev/20 – 17:00 às 20:00Saymos do EgytoRua do MercadoCentro1.000GLS
25/fev/20 – 17:00 às 20:00Banda de IpanemaRua jangadeiros / Gomes CarneiroIpanemaRua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Av. Visconde de Pirajá até a Praca General Osório80.000GLS
26/fev/20 – 19:00 às 23:00Regula mas LiberaRua Teófilo Otoni, esquina com Rua da QuitandaCentroRua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda (Parado)800
26/fev/20 – 20:00 às 23:00Discípulos de OswaldoRua Rosa da Fonseca, 310ManguinhosRua Rosa da Fonseca, Rua Castro tavares, Sizendando Nabuco e Rua Rosa Fonseca1.200
26/fev/20 – 20:00 às 22:00Banda do Tio MarcoRua Porto WalterPiedadeRua Porto Walter, Rua Padre Manoel da Nóbrega, Rua Antônio Vargas, Rua Gonçalo Coelho, Rua Souza Cerqueira, Rua Margarida de Andrade, Av. Dom Helder Câmara, Rua Souza Cerqueira, Rua Gonçalo Coelho, Rua Antônio Vargas, Rua Padre Manoel da Nóbrega e Rua Porto Walter800
23/fev/20
10:00 às 14:00
BangalafumengaAterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos PracinhasAterroAterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas (Parado)80.000
23/fev/20
10:00 às 14:00
AreiaRua Dias Ferreira, esquina com General UrquizaLeblonRua Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até a Praça Cazuza6.000
23/fev/20
10:00 às 16:00
Bloco do Sangue Bom – InfantilPraça 24 de OutubroInhaumaPraça 24 de Outubro. Estrada da Pavuna, Rua Dona Emília, Rua Teixeira de Macedo e Praca 24 de Outubro500Infantil
23/fev/20
10:00 às 15:00
Bloco PlocPraça Barão de DrummondVila IsabelPraça Barão de Drummond (Parado)5.000
23/fev/20
10:00 às 15:00
Thriller ElétricoPraça Barão de DrummondVila IsabelPraça Barão de Drummond (Parado)5.000Temático
23/fev/20
10:00 às 15:00
Banda do Bairro de FátimaAv. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)Bairro de FátimaPraça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Praça da Cruz Vermelha, Mem de Sá, Tenente Possolo, Conselheiro Josino, Washington Luiz, Tadeu Kosciusco e Av. Nossa Senhora de Fátima.1.000
23/fev/20
11:00 às 15:00
Vermelho e Branco da Z-10Praça São PedroCacuiaPraça São Pedro, Praia do Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopema, Praça do Zumbi, Rua Pojuca, retornando a Praça São Pedro8.000
23/fev/20
12:00 às 16:00
Laranjada Samba ClubePraça Jardim LaranjeirasLaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Professor Cristóvão Barcellos, voltando a Praça Jardim Laranjeiras5.000
23/fev/20
12:00 às 17:00
Cordão do BoitatáPraça XVCentroPraça XV (Parado)40.000
23/fev/20
13:00 às 18:00
Primeiro Amor, Samba RetrôAv. Lucio Costa, em frente a Erico VeríssimoBarra da TijucaAvenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar3.000
23/fev/20
13:00 às 15:00
Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoRua Siqueira Campos, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica (Parado)1.200
23/fev/20
13:00 às 16:00
Bloco do BuxixoPraça Saens PeñaTijucaPraça Saens Peña (PARADO)1.000
23/fev/20
13:00 às 16:00
Buda da BarraRua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio CostaBarra da TijucaAv. Lucio Costa, sentido Recreio, da Jornalista Pierre Plancher até o nº 4350, retornando sentido Barra, seguindo do 4350 até o 4000, retornando no sentido recreio até a Jornalista Pierre Plancher2.500
23/fev/20
14:00 às 18:00
Galo da Santa ClaraRua Santa Clara, nº 415CopacabanaRua Santa Clara, nº 415 (Parado)1.000
23/fev/20
14:00 às 18:00
Tamarineira FoliaRua Cardoso de MoraisBonsucessoRua Cardoso de Morais, Rua Adail, Rua Teixeira de Castro e Rua Cardoso de Morais, voltando ao local de concentração300
23/fev/20
14:00 às 17:00
Clubinho do SambaRua Dias da Cruz, em frente ao Centro Cultural João Nogueira – ImperatorMéierRua Dias da Cruz, em frente ao Centro Cultural João Nogueira – Imperator500
23/fev/20
14:30 às 17:00
Que Merda é Essa?!Rua Gárcia D’Ávila, esquina com Nascimento SilvaIpanemaRua Garcia D’Ávila, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça4.000
23/fev/20
15:00 às 19:00
Folia do GaloRua Raul Pompéia, esquna com Julio de CastilhoCopacabanaRaul Pompéia, Francisco Otaviano, Av. Atlântica, seguindo até a Julio de Castilho4.000
23/fev/20
15:00 às 19:00
Banda do LidinhoPraça do LidoCopacabanaPraça do Lido (parado)400
23/fev/20
15:00 às 18:00
10 + MalandrosRua SidneyBanguRua Sidney, Rua Figueiredo Camargo até a Rua Cherburgo2.000
23/fev/20
15:00 às 19:00
Seca CopoRua Monjolos, nº 546PitangueirasRua Monjolos, Praia das Pitangueiras, Rua Formosa, Estrada do Rio Jequiá e Rua Monjolos, voltando ao local de concentração1.500
23/fev/20
15:00 às 17:00
Bloco Dan AraRua Visconde de Abaeté, esquina com Torres HomemVila IsabelRua Visconde de Abaeté, Rua 28 de setembro, seguindo até a Praça Barão de Drummond300
23/fev/20
15:00 às 19:00
Princesinha do RecreioAvenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio GilRecreioAvenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 93.000
23/fev/20
16:00 às 20:00
FanfaraniPraça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)BotafogoPraça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)1.000
23/fev/20
16:00 às 20:00
Os ImóveisRua Souza Lima, nº 121CopacabanaRua Souza Lima, nº 121200
23/fev/20
16:00 às 20:00
Simpatia é Quase AmorPraça General OsórioIpanemaRua Teixeira de Melo, Avenida Vieira Souto até a Anibal de Mendonça120.000Tradicional
23/fev/20
16:00 às 19:00
Acadêmicos do VidigalAvenida Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert MosesSão ConradoAv. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho – em frente ao Muro do Gávea Golf Club2.000
23/fev/20
16:00 às 20:00
Suvaco do CobraRua Augusto Sisson esquina com Capitão PauloAnchieta“Rua Augusto Sisson, Rua Elzo Ferreira até a Estrada do Engenho Novo, de onde retorna pela Rua Elzo Ferreira, Rua Augusto Sisson até a Rua Apiruí, de onde retorna para Rua Augusto Sisson esquina com Rua Capitão Paulo300
23/fev/20
16:00 às 20:00
Rebola Preta de CascaduraRua FlorentinaCascaduraRua Florentina, Rua Rui Barbosa, Rua Sidônio Paes, Av. Dom Hélder Câmara, Rua Cerqueira Daltro e Rua Florentina1.500
23/fev/20
16:00 às 21:00
Hora Certa de CavalcanteRua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale.CavalcanteR. Antônio Saraiva, R. Silva Vale, R. Laurindo Filho, R. Joaquim Norberto, R. Almeida Reis, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Antônio Saraiva, R. Zeferino da Costa, R. Laurindo Filho, R. Silva Vale, retornando ao local de concentração.700
23/fev/20
16:00 às 18:00
GargalhadaAvenida 28 de setembro, 160 (AAVI)Vila IsabelAvenida 28 de setembro, do nº 160 até a Rua Souza Franco, retornando ao local de partida1.500
23/fev/20
16:00 às 20:00
Bloco do ArrancaAv. Lucio Costa, em frente a Erico VeríssimoBarra da TijucaAvenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar2.000
23/fev/20
16:00 às 21:00
Perereca NervosaTravessa São NarcisoPraça SecaTravessa São Narciso, Rua Capitão Menezes, Rua Marangá, Rua Capitão Machado e Praça Seca200
23/fev/20
16:00 às 20:00
Alegria do RecreioAvenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio GilRecreioAvenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 95.000
23/fev/20
16:00 às 19:00
Bloco dos ImpussiviAv. Chile, esquina com Lélio GamaCentroAv. Chile, Av. Rio Branco, até a Cinelândia5.000
23/fev/20
16:00 às 20:00
Toca Rauuul!Praça TiradentesCentroPraça Tiradentes (Parado)4.000Temático
23/fev/20
16:00 às 18:00
Bonde da FoliaRua Aurea – Posto de SaudeSanta TeresaRua Monte Alegre, subindo Rua Paschoal Carlos Magno até o Largo do Guimarães300
23/fev/20
17:00 às 19:00
Harmonia de CopacabanaAv. Atlântica, 1998CopacabanaAv. Atlantica com Rua Siqueira Campos, prosseguindo até a Rua Paula Freitas fazendo o retorno e segue pela pista do calçadão até a Rua Constante Ramos, retornando até a concentração1.000
23/fev/20
17:00 às 21:00
Império da FoliaRua Bento Lisboa, esquina com Tavares BastosCateteRua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa1.000
23/fev/20
17:00 às 20:00
Banda BraguinhaPraça Demétrio RibeiroCopacabanaPraça Demétrio Ribeiro, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica, seguindo até o Copacabana Palace500
23/fev/20
17:00 às 19:00
Gladiadores de CopacabanaAvenida Atlântica, esquina com Constante RamosCopacabanaAvenida Atlântica, da esquina com Constante Ramos até a Hilário de Gouveia500
23/fev/20
17:00 às 21:00
Cachorro CansadoPraça José de AlencarFlamengoPraca José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques do Paraná, Senador Vergueiro, Rua Barnao do Flamengo e Praça José de Alencar10.000Tradicional
23/fev/20
17:00 às 22:00
É do PandeiroPraça São SalvadorLaranjeirasPraça São Salvador (Parado)1.000
23/fev/20
17:00 às 21:00
Vai Tomar no AzulRua Pacheco JuniorBras de PinaRua Pacheco Junior, Almirante Ingram, Conselheiro Mafra e Pacheco Junior500
23/fev/20
17:00 às 21:00
TcheTchecaRua PernambucoEngenho de DentroRua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco1.000
23/fev/20
17:00 às 22:00
TerremotoRua Padre Manoel da NóbregaPiedadeRua Padre Manoel da Nóbrega, Dom Hélder Câmara, João Pinheiro, Tereza Cavalcante, Bernardino de Campos, Dom Hélder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega2.000
23/fev/20
17:00 às 20:00
Alegria de QuintinoRua Olina, nº 19QuintinoRua Olina, Rua João Barbalho, Travessa Barros Leite, Rua Elias da Silva, Praça de Quintino, onde dispersa300
23/fev/20
17:00 às 20:00
FurukuteuRua Magalhães Castro, nº 214RiachueloRua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro500
23/fev/20
17:00 às 03:00
Vem ComigoRua Itacambira, no trecho entre a Avenida Meriti e a Rua ImbiaçaVila KosmosRua Itacambira, Avenida Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim, Rua Batovi, Rua Carajás, Rua Abagerú, Rua Imbiaçá, Rua Itacambira.1.200
23/fev/20
17:00 às 21:00
Bloco da PichaçãoRua Fonseca, esquina com Rua Rio da PrataBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Rua Fonseca, voltando ao local de concentração2.000
23/fev/20
17:00 às 20:00
Passa Régua de BanguRua dos Banguenses, esquina com Rua BoiobiBanguRua dos Banguenses, Rua Rangel Pestana, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília e Rua Bangu2.000
23/fev/20
17:00 às 21:00
Lama o BlocoPraça Oscar RosinSepetibaRua da Floresta, Praia de Sepetiba, Rua Dr. Ari Chagas, Rua da Floresta e Praça Oscar Rosin400
23/fev/20
17:00 às 20:00
Boi sem ChifreRua São Carlos, 60EstácioRua São Carlos, Rua Frei Caneca, Rua Correia Vasquez, Av. Mem de Sá e Rua São Carlos200
23/fev/20
18:00 às 22:00
Foliões de BotafogoPraça Mauro DuarteBotafogoPraça Mauro Duarte, Fernandes Guimarães, Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos, Rua Oliveira Fausto, Rua Arnaldo Quintela, Fernandes Guimarães e Praça Mauro Duarte2.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Banda AtlânticaAvenida Atlântica, esquina com Constante RamosCopacabanaAvenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)1.500
23/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da BolivarRua Bolivar, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar2.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da Miguel LemosRua Miguel Lemos, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado)2.000
23/fev/20
18:00 às 21:00
Banda da Sá FerreiraRua Sá Ferreira, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração10.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Cabeça de ChaveRua Duvivier, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier2.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Choppinho da Paula FreitasRua Paula Freitas, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atlântica e Rua Paula Freitas2.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Turbilhão cariocaParque dos PatinsLagoaParque dos Patins (Parado)3.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Pragradar da RocinhaRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro600
23/fev/20
18:00 às 23:00
Estica a Marimba da Fazenda BotafogoRua Victor FrondAcariRua Victor Frond, Rua Engenheiro Mauricio de Lacerda, voltando a Rua Victor Frond500
23/fev/20
18:00 às 21:00
Boi de AnchietaPraça NazaréAnchietaPraça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré, voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça Nazaré1.000
23/fev/20
18:00 às 21:00
Soul CariocaRua Carvalho de SouzaMadureiraRua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edagard Romero, Estrada do Portela, seguindo até a Dagmar da Fonseca10.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Bonecas Deslumbradas de OlariaRua Conselheiro PaulinoOlariaRua Conselheiro Paulino, Antonio Rego, Ligia Wandelkok e Conselheiro Paulino5.000
23/fev/20
18:00 às 23:00
Virilha de MinhocaRua Fonseca, esquina com Rua Rio da PrataBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé15.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Se Tu Fô Eu VôRua Professor Gonçalves, esquina com Rua Olinda ElisCampo GrandeRua Professor Gonçalves, da Olinda Elis até o fim, voltandoa o local de concentração2.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Bafo do PeruLargo da TapirangaPadre MiguelRua Tapiranga, Rua Mario Rosa, Rua Ceriba, Rua Icote, Rua Tapiranga, Rua Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga700
23/fev/20
18:00 às 20:00
Bloco do Boi, Só Falta VocêPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato1.000
23/fev/20
18:00 às 20:00
Boêmios do CatruzPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato5.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
Bloco das Piranhas da Senador NabucoPraça Barão de DrummondVila IsabelBoulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro, Rua Luis Barbosa, Rua Torres Homem e Praça Noel Rosa1.500
23/fev/20
18:00 às 22:00
Cata latas do GrajaúPraça NobelGrajaúPraça Nobel, Rua Sá Viana, Rosa e Silva, Rua Campinas, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Barão de Mesquita e Praça Verdun2.000
23/fev/20
18:00 às 22:00
KizombinhaPraça Barão de Drummond (anfiteatro)Vila IsabelPraça Barão de Drummond – no anfiteatro (Parado)500
23/fev/20
18:00 às 21:00
Perereca do GrajaúPraça Edmundo RegoGrajaúPraça Edmundo Rego, Rua Engenheiro Richard, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira de Vasconcelos, Farias de Brito e Largo do Verdun2.500
23/fev/20
18:00 às 22:00
Planeta dos MacacosRua Conselheiro Otaviano, nº 28Vila IsabelRua Conselheiro Otaviano, Rua Silva Pinto e Avenida 28 de setembro, voltando pela 28 de setembro, Rua Silva Pinto e Conselheiro Otaviano1.000
23/fev/20
18:00 às 20:00
Porre CertoRua Parintins, entre Barão e CarimãPraça SecaRua Parintins; Rua Luiz Beltrão; Rua Urucuia; Rua São Marciano; Rua Florianópolis e Rua Parintins.300
23/fev/20
18:00 às 23:00
Deita mas não DormePraça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do CafundáTaquaraPraça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá (Parado)1.200
23/fev/20
18:00 às 23:00
Banda da AmizadeRua Tadeu KosciuskoLapaRua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko1.000
23/fev/20
18:00 às 23:00
Bambas do CuruzuRua Tuiuti, nº 116São CristóvãoRua Tuiuti, Rua Curuzu, Rua Alves Montes, Gneral Padilha, Rua Coronel Cabrita, Praca Argentina, Rua Major Fonseca, Rua Coronel Brandão, Rua Justino de Sousa, Rua Curuzu e Rua Tuiuti900
23/fev/20
18:00 às 22:00
Coração das MeninasPraça da HarmoniaSaúdePraça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto e Praça da Harmonia2.000
23/fev/20
18:30 às 21:00
É Mole mas EsticaRua Conselheiro JobimEngenho NovoRua Conselheiro Jobim, Rua Álvaro, Rua Antonio Portela, Rua Barão do Bom Retiro e Rua Conselhero Jobim100
23/fev/20
18:30 às 22:00
Banda da InválidosRua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique ValadaresLapaRua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Tenente Possolo, Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luis, Rua Carlos Sampaio, Rua do Rezende e Rua dos Inválidos1.000
23/fev/20
19:00 às 21:00
Coração das CriançasRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro1.000
23/fev/20
19:00 às 21:00
Sorriso de CriançaRua Carbonita (na antiga Praça 12)Bras de PinaRua Carbonita (na antiga Praça 12), Rua Guapore sentido estação, retornando pela rua Guapore, Rua Pequiri, Rua Carbonita encerrando na Praça 121.200
23/fev/20
19:00 às 22:00
Pode Vir que TemRua Juiz Jorge SalomãoEngenho NovoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão500
23/fev/20
19:00 às 02:00
Bloco do Limão do Jardim AméricaPraça Andrade Neves (Praça da 7)Jardim AméricaPraça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Viana do Castelo e Praça Andrade Neves1.000
23/fev/20
19:00 às 23:00
Raízes da Vila da PenhaRua São João Gualberto, no trecho entre a Rua Oliveira Belo e a Rua General Silveira Sobrinho.Vila da PenhaRua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Av. Bras de Pina, Rua da Coragem, Rua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Rua Eng Lafayette Stockler, Rua General Silveira Sobrinho, Rua São João Gualberto.500
23/fev/20
19:00 às 22:00
Toma UmaPraia dos TamoiosPaquetáPraia dos Tamoios, Maestro Anacleto, Alambariluz, Praia da Moreninha, Principe Regente, Doutor Lacerda, Praia Jose Bonifacio, Furquim Verneck e Praça Pedro Bruno1.000
23/fev/20
19:00 às 23:00
Os MóveisR. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica1.980
23/fev/20
20:00 às 22:00
Bloco da ToalhaRua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de QueirozBento RibeiroRua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz3.000
23/fev/20
20:00 às 22:00
Furia de BanguRua Fiação, entre Rua Rio da Prata e Rua João de LacerdaBanguRua Fiação, Rua João de Lacerda, Rua dos Estampadores, Rua dos Banguenses, Rua Rangel Pestana, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília e Praça da Fé2.000
23/fev/20
20:00 às 00:00
Queima de BanguRua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua AgrícolaBanguRua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praça da Fé800
23/fev/20
20:00 às 00:00
Geriatria e PediatriaRua Professor Gonçalves, esquina com Rua JiçaraCampo GrandeRua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado)4.000
23/fev/20
20:00 às 22:00
Balança TeresaLargo das NevesSanta TeresaLargo das Neves (Parado)2.000
23/fev/20
21:00 às 01:00
Bloco da Vaca de Braz de PinaPraça Anibal CanejoBraz de PinaPraça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo800
23/fev/20
21:00 às 03:00
Caldeirão do CoqueiroPraça dos CoqueirosSantíssimoPraça dos Coqueiros1.000
24/fev/20
10:00 às 15:00
Largo do Machadinho, mas não Largo do SuquinhoLargo do MachadoCateteLargo do Machado (Parado)1.500
24/fev/20
10:00 às 14:00
Volta, AliceRua Alice, nº 24LaranjeirasRua Alice, do nº 24 ao 550, na esquina com a Rua Mario Portela10.000
24/fev/20
10:00 às 14:00
Bloco da InsanaEm frente à Fundição ProgressoLapa1.000
24/fev/20
10:00 às 14:00
Corre AtrásRua Dias Ferreira, entre Bartolomeu Mitre e General UrquizaLeblonRua Dias Ferreira, da esquina com General Urquiza até a Praça Cazuza10.000
24/fev/20
10:00 às 16:00
Bloco do Sangue BomLargo de PilaresPilaresLargo de Pilares, Av. João Ribeiro, Rua Glaziou, Francisco Vidal, Dom Helder Câmara e Largo de Pilares500
24/fev/20
10:00 às 14:00
AfroReggaeAvenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasCentroAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas até a Cinelândia150.000Tradicional
24/fev/20
11:00 às 15:00
Inimigos da BebidaPraça Comandante MegéCocotáPraca Comandante Megé, Rua Altinópolis, Praia da Bandeira, retornando a Praça Comandante Megé900
24/fev/20
11:00 às 15:00
Polvo da IlhaPraça Iaiá GarciaRibeiraPraça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia800
24/fev/20
12:00 às 16:00
Carvalho em PéRua Visconde de Caravelas, 22BotafogoParado em Frente ao número 22 da Visconde de Caravelas.1.000
24/fev/20
12:00 às 16:00
Nova Geração do ZumbiRua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua SerrãoZumbiRua Peixoto de Carvalho, Rua do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Paramopama e Rua Peixoto de Carvalho4.000
24/fev/20
12:00 às 15:00
Dinossauros NacionaisLargo São Francisco de PaulaCentroLargo São Francisco de Paula (Parado)1.000
24/fev/20
13:00 às 16:00
Bloco do Buxixo – Funk em BlocoPraça Saens PeñaTijucaPraça Saens Peña (PARADO)1.000
24/fev/20
13:00 às 17:00
Fiquei Firme da FavelaLargo da Igreja Nossa Senhora da PenhaSaúdeLadeira do Barroso, Ladeira do Livramento, Rua do Monte, Rua Souza Bandeira, Rua do Livramento, Rua Leoncio de Albuquerque, Rua Pedro Ernesto e Praça da Harmonia500
24/fev/20
14:00 às 18:00
Falar de Mim é Fácil, Difícil é ser EuRua Coronel AlmeidaPiedadeRua Coronel Almeida,rua João Pinheiro,rua Tereza Cavalcante,rua Bernardino de Campos,Av D.Helder Camara,rua João Pinheiro e rua Coronel Almeida.1.000
24/fev/20
14:00 às 17:00
Samba de Santa ClaraAv. Lucio Costa, em frente a Erico VeríssimoBarra da TijucaAvenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar10.000
24/fev/20
14:00 às 17:00
Sem NoçãoRua dos Arcos, em frente a Fundição ProgressoLapaRua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua dos Inválidos, Rua da Relação, Rua Gomes Freire, encerrando logo após a Rua do Rezende2.000
24/fev/20
15:00 às 20:00
Sargento PimentaAterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos PracinhasAterroAterro do Flamengo, próximo ao Monumento dos Pracinhas (Parado)100.000
24/fev/20
15:00 às 19:00
Bloco IsbarraAv. Lucio Costa, em frente a Erico VeríssimoBarra da TijucaAvenida Lucio Costa, da esquina com Érico Veríssimo, seguindo pela Avenida do Pepê até o Quebra-mar10.000
24/fev/20
15:00 às 19:00
Comuna Que PariuRua Alcindo Guanabara, 20CentroRua Alcindo Guanabara (Parado)300
24/fev/20
16:00 às 18:00
Afoxé Filhos de GandhiAvenida Atlântica, no Posto 6CopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 ao Posto 31.000
24/fev/20
16:00 às 20:00
Os ImóveisRua Souza Lima, nº 121CopacabanaRua Souza Lima, nº 121200
24/fev/20
16:00 às 20:00
Pede PassagemRua Jardim Botânico, em frente ao Jóquei ClubeGáveaRua Jardim Botânico, Praça Santos Dummont, contornando a Praça e atravessando a Jardim Botânico até o local de concentração3.000
24/fev/20
16:00 às 20:00
Só Sei que Nada SeiCarlos Xavier, esquina com Intendente MagalhãesCampinhoCarlos Xavier, entre a Intendente Magalhães e a Maria José200
24/fev/20
16:00 às 20:00
Charanga Melindrosas de Vila Isabel28 de setembro, esquina com Visconde de AbaetéVila IsabelBoulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond900
24/fev/20
16:00 às 19:00
Bloco Teatral Filhos da MartinsRua Vinte de AbrilLapaVinte de Abril, Rua do Senado, Gomes Freire, Rua do Rezende e Rua dos Arcos, terminando entre o Circo Voador e a Fundição Progresso500
24/fev/20
19:00 às 22:00
Bloco do Bráulio KaolhaRua Marques, ao lado da CobalHumaitáRua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões3.000
24/fev/20
17:00 às 21:00
Bloco de SegundaRua Marques, ao lado da CobalBotafogoRua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques15.000Tradicional
24/fev/20
17:00 às 21:00
Balança meu CateteRua do Catete, esquina com Buarque de MacedoCateteRua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro e Rua do Catete4.000
24/fev/20
17:00 às 21:00
Boca MalditaPraça Demétrio RibeiroCopacabanaPraça Demétrio Ribeiro, Rua Barata Ribeiro, Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Prado Junior e Praça Demétrio Ribeiro1.500
24/fev/20
17:00 às 21:00
Cordão Confraria do Peru SadioAvenida Atlântica, em frente ao Sindicato do ChoppLemeAv. Atlântica até a Princesa Isabel entrando a esquerda na Av. Atlântica seguindo até a Pedra do Leme e voltando ao Sindicato do Chopp2.000
24/fev/20
17:00 às 22:00
TerremotoRua Padre Manoel da NóbregaPiedadeRua Padre Manoel da Nóbrega, Dom Hélder Câmara, João Pinheiro, Tereza Cavalcante, Bernardino de Campos, Dom Hélder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega2.000
24/fev/20
17:00 às 20:00
Pressão AltaRua Ferreira de Sampaio, esquina com Dom Helder CâmaraPiedadeA. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira Sampaio até a Rua da Abolição, voltando ao local de concentração1.200
24/fev/20
17:00 às 03:00
Vem ComigoRua Itacambira, no trecho entre a Avenida Meriti e a Rua ImbiaçaVila KosmosRua Itacambira, Avenida Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim, Rua Batovi, Rua Carajás, Rua Abagerú, Rua Imbiaçá, Rua Itacambira.1.200
24/fev/20
17:00 às 21:00
Perereca VadiaPraça Nossa Senhora AparecidaCampo GrandePraça Nossa Senhora Aparecida, Estrada do Encanamento, Rua Caracaraí e Praça Amauri Cardoso1.000
24/fev/20
17:00 às 20:00
Banda do RivieraRosalinda BrandBarra da TijucaRosalinda Brand, Celso Kelly, Afrânio Costa, Prefeito Dulcídio Cardoso, Rosalina Brand1.200
24/fev/20
17:00 às 19:00
Bloco do Bairro de FátimaAv. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)Bairro de FátimaAv. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)1.000
24/fev/20
17:00 às 21:00
Bloco CruPraça XVCentroPraça XV (Parado)20.000
24/fev/20
17:00 às 20:00
AconteceuLargo dos GuimarãesSanta TeresaRua Paschoal Carlos Magno, pela Rua Monte Alegre até a Rua Aurea-Posto de Saude2.000
24/fev/20
17:00 às 20:00
Associação Carnavalesca InfiéisLargo Alexandre HerculanoCentroLargo Alexandre Herculano (Parado)500
24/fev/20
17:00 às 22:00
A Nega EndoidouLargo de Santa RitaCentroLargo de Santa Rita (Parado)500
24/fev/20
18:00 às 22:00
Banda AtlânticaAvenida Atlântica, esquina com Constante RamosCopacabanaAvenida Atlântica, da esquina com Constante Ramos até a Rua Paula Freitas, retornando ao local de concentração1.500
24/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da BolivarRua Bolivar, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar2.000
24/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da Miguel LemosRua Miguel Lemos, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado)2.000
24/fev/20
18:00 às 21:00
Banda da Sá FerreiraRua Sá Ferreira, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração10.000
24/fev/20
18:00 às 22:00
Cabeça de ChaveRua Duvivier, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier2.000
24/fev/20
18:00 às 22:00
Choppinho da Paula FreitasRua Paula Freitas, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atlântica e Rua Paula Freitas2.000
24/fev/20
18:00 às 21:00
Arteiros da GlóriaRua da Glória, nº 190GlóriaRua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Augusto Severo e Rua da Glória2.000
24/fev/20
18:00 às 21:00
Pega Rex Social ClubeRua Paul Redfern, esquina com Prudente de MoraesIpanemaRua Paul Redfern, indo até o Obelisco e retornando ao local de concentração500
24/fev/20
18:00 às 22:00
Império da CruzadaAvenida Ataulfo de Paiva, esquina com José LinharesLeblonAvenida Ataulfo de Paiva, da José Linhares até a Rua Carlos Góis2.000
24/fev/20
18:00 às 21:00
Boi de AnchietaPraça NazaréAnchietaPraça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré, voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça Nazaré1.000
24/fev/20
18:00 às 22:00
Banda DevassaRua PatagôniaPenhaRua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia5.000
24/fev/20
18:00 às 23:00
Virilha de MinhocaRua Fonseca, esquina com Rua Rio da PrataBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé15.000
24/fev/20
18:00 às 20:00
Bloco do Boi, Só Falta VocêPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato1.000
24/fev/20
18:00 às 20:00
Boêmios do CatruzPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso (Parado)5.000
24/fev/20
18:00 às 22:00
Bloco Baixo MacacoRua Mendes Tavares, entre a Barão de Cotegipe e a Teodoro da SilvaVila IsabelRua Mendes Tavares, entre a Barão de Cotegipe e a Teodoro da Silva (PARADO)1.000
24/fev/20
18:00 às 20:00
Deixa a Lingua no VaralRua Barão de Mesquita, nº 136TijucaRua Barão de Mesquita, Rua Dep. Soares Filho, Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã e Barão de Mesquita500
24/fev/20
18:00 às 23:00
Deita mas não DormePraça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do CafundáTaquaraPraça da Rua Bacairis, entre a Rua Cá Viana e a Estrada do Cafundá (Parado)1.200
24/fev/20
18:00 às 23:00
Banda da AmizadeRua Tadeu KosciuskoLapaRua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko1.000
24/fev/20
18:00 às 22:00
Bloco das Piranhas do São RoqueRua Frolick, nº 170São CristóvãoRua Frolick, Rua Figueira de Melo, Rua São Cristóvão, Rua Escobar, Campo de São Cristóvão, Rua Figueira de Melo e Rua Frolick500
24/fev/20
18:30 às 22:00
Banda da InválidosRua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique ValadaresLapaRua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares (PARADO)1.000
24/fev/20
19:00 às 21:00
Rancho Flor do SerenoAvenida Atlântica, em frente a Julio de CastilhosCopacabanaAvenida Atlântica, em frente a Julio de Castilhos (Parado)8.000
24/fev/20
19:00 às 22:00
Estica do FlamengoPraça Sandro MoreiraFlamengoPraça Sandro Moreira, Marques de Abrantes, Marques do Paraná, Senador Vergueiro, Praca José de Alencar, Marques de Abrantes e Praça Sandro Moreira1.500
24/fev/20
19:00 às 21:00
Coração das CriançasRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro1.000
24/fev/20
19:00 às 22:00
Pode Vir que TemRua Juiz Jorge SalomãoEngenho NovoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão500
24/fev/20
19:00 às 22:00
Mocidade Camarista MeierRua Camarista Méier, esquina com Rua Borja ReisMéierRua Camarista Méier e Rua Dias da Cruz, encerrando no Chave de Ouro200
24/fev/20
19:00 às 22:00
Balanço do PintoRua Pinto de Figueiredo, nº 26TijucaRua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo4.500
24/fev/20
19:00 às 23:00
CineblocoPraça Luiz de Camões – Rua do RusselGlóriaPraça Luiz de Camões – Rua do Russel (Parado)2.000
24/fev/20
19:00 às 21:00
Picada de PrimeiraPraça Cardeal CâmaraLapaPraça Cardeal Câmara (Parado)1.000
24/fev/20
19:00 às 23:00
Os MóveisR. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica1.980
24/fev/20
20:00 às 22:00
Tá Ruim, Mas Tá BomRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro200
24/fev/20
20:00 às 00:00
Amigos da Joaquim MéierRua Joaquim Méier, nº 213MéierRua Joaquim Méier, Rua Guaju, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz até a José Veríssimo, retornando ao local de concentração2.000
24/fev/20
20:00 às 00:00
Queima de BanguRua Oliveira Ribeiro, esquina com Rua AgrícolaBanguRua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília e Praça da Fé800
24/fev/20
20:00 às 00:00
Geriatria e PediatriaRua Professor Gonçalves, esquina com Rua JiçaraCampo GrandeRua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado)4.000
24/fev/20
20:00 às 00:00
Banda do CamarãoPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato3.000
24/fev/20
21:00 às 01:00
Bloco da Vaca de Braz de PinaPraça Anibal CanejoBraz de PinaPraça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo800
24/fev/20
21:00 às 03:00
Caldeirão do CoqueiroPraça dos CoqueirosSantíssimoPraça dos Coqueiros1.000
24/fev/20
22:00 às 02:00
Peru Crescido (Unidos de Bento Ribeiro)Rua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a Emilia RibeiroBento RibeiroRua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a Emilia Ribeiro3.000
25/fev/20
09:00 às 13:00
A Rocha da GáveaPraça Santos DummontGáveaPraça Santos Dummont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-Governador Rubens Berardo, terminando no terminal rodoviário7.000
25/fev/20
10:00 às 14:00
Rio MaracatuAvenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8IpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 910.000
25/fev/20
10:00 às 14:00
Vagalume, o VerdeRua Jardim Botânico, esquina com Pacheco LeãoJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont10.000
25/fev/20
10:00 às 16:00
Bloco do Sangue Bom – InfantilPraça 24 de OutubroInhaumaPraça 24 de Outubro. Estrada da Pavuna, Rua Dona Emília, Rua Teixeira de Macedo e Praca 24 de Outubro500Infantil
25/fev/20
10:00 às 14:00
Bloco das CarmelitasRua Almirante Alexandrino, esquina com Rua Aarão ReisSanta TeresaRua Almirante Alexandrino, da esquina com Rua Aarão Reis até a Praça Odilo Costa Neto10.000Tradicional
25/fev/20
10:00 às 15:00
Banda do Bairro de FátimaAv. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)Bairro de FátimaAv. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)1.000
25/fev/20
10:00 às 13:00
Quero Exibir meu LongaPraça Gabriel SoaresTijucaPraça Gabriel Soares, Clóvis Beviláqua, Conde de Bonfim, Henry Ford, Desembargador Isidro e Praça Gabriel Soares500
25/fev/20
11:00 às 15:00
Bagunça Meu CoretoPraça São SalvadorLaranjeirasPraça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, ua Senador Correa e Praça São Salvador2.000
25/fev/20
11:00 às 16:00
Alegria do GuarabuRua Luis Gomesjardim CariocaRua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. leon Roussoulieres, Rua Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, Rua Berna e Rua Luis Gomes1.500
25/fev/20
11:00 às 16:00
Batuke de BatomPraia do Zumbi (Clube Jequiá)ZumbiPraia do Zumbi, Rua Paramopama, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes Fonseca, Rua Paramopama e Praia do Zumbi2.000
25/fev/20
11:00 às 14:00
Banda do JorgeLargo da CariocaCentroLargo da Carioca, Rua da Assembléia e Av. Rio Branco, até a Cinelândia1.000
25/fev/20
12:00 às 16:00
Cardosão de LaranjeirasRua Cardoso Junior, esquina com Rua das LaranjeirasLaranjeirasRua Cardoso Junior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra de Esportes da Cardoso Junior3.000Tradicional
25/fev/20
12:00 às 16:00
Sobrinhos do Tio BioRua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de PaivaLeblonRua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando ao local de concentração3.000
25/fev/20
12:00 às 17:00
Esquina ChicRua Figueiredo Camargo, esquina com Rua SofiaPadre MiguelRua Figueiredo Camargo, da Rua Sofia até a Rua K2.000
25/fev/20
13:00 às 16:00
Bloco do Buxixo – Pega e ArrochaPraça Saens PeñaTijucaPraça Saens Peña (PARADO)1.000
25/fev/20
13:00 às 17:00
Trio TernuraAv. Lucio Costa, em frente a Erico VeríssimoBarra da TijucaAvenida Lúcio Costa, a partir da Érico Veríssimo, seguindo pela Av. do Pepê até o Quebra-mar5.000
25/fev/20
14:00 às 17:00
Cheiro na TestaLargo dos GuimarãesSanta TeresaLargo dos Guimarães,a Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Teresina até a Rua Monte Alegre com a Rua Áurea.1.500
25/fev/20
15:00 às 19:00
É Tudo ou NadaRua Humaitá, 80BotafogoRua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá e Largo dos Leões2.000
25/fev/20
15:00 às 18:00
Mocidade Dependente de DeusPraia do Flamengo, em frente ao número 72FlamengoPraia do Flamengo, Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua do Catete, Rua Silveira Martins, retornando a Praia do Flamengo 722.000
25/fev/20
15:00 às 18:00
Monarcas da EngenhocaPraia da Bica, em frente ao Hotel SunshineJardim GuanabaraPraia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém5.000
25/fev/20
15:00 às 19:00
Meu Face no Seu BookRua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro RichardGrajaúRua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard (Parado)500
25/fev/20
15:00 às 18:00
Bloco do PepêAvenida do Pepê, em frente ao Quiosque do PepêBarra da TijucaAvenida do Pepê, do Quiosque do Pepê até a Olegário Maciel1.500
25/fev/20
15:00 às 19:00
Bloco dos CachaçasAvenida Lucio Costa, em frente ao nº 3.602, no CalçadãoBarra da TijucaAvenida Lucio Costa, em frente ao nº 3.602, no Calçadão (Parado)1.000
25/fev/20
16:00 às 20:00
Os ImóveisRua Souza Lima, nº 121CopacabanaRua Souza Lima, nº 121200
25/fev/20
16:00 às 19:00
Galinha do Meio-DiaAv. Atlântica, esquina com Princesa IsabelCopacabanaAv. Atlântica, esquina com Princesa Isabel (Parado)5.000
25/fev/20
16:00 às 19:00
Empurra que PegaAvenida Ataulfo de Paiva, esquina com José LinharesLeblonAvenida Ataulfo de Paiva, da José Linhares até a Rua Carlos Góis10.000Tradicional
25/fev/20
16:00 às 20:00
Acadêmicos do Engenho de DentroRua Venâncio Ribeiro, nº 585Engenho de DentroRua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paulo, Rua Catulo Cearense, Rua Adolfo Bergamini, Rua Dias da Cruz, até a Chave de Ouro, voltando pela Dias da Cruz, Dr. Bulhões e Rua Venâncio Ribeiro1.000
25/fev/20
16:00 às 20:00
Embaixada do JacaréRua Enes Filho, em frente ao nº 234Penha CircularRua Enes Filho, Travessa Arsêmio Silva, Rua Francisco Enes, Av. Lobo Junior e Rua Enes Filho300
25/fev/20
16:00 às 18:00
Mulheres da VilaAv. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga BastosVila IsabelAv. 28 de Setembro, da Rua Gonzaga Bastos até a Praça Barão de Drummond2.000
25/fev/20
16:00 às 20:00
Se me Der, Eu Como!Praça da Medalha MilagrosaTijucaPraça da Medalha Milagrosa, Rua do Matoso, Rua haddock Lobo, Barão de Ubá, Joaquim Palhares, Barão de Iguatemi, Rua do Matoso e Praça da Medalha Milagrosa3.000
25/fev/20
16:00 às 22:00
Entorta, mas não CaiAvenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no CalçadãoBarra da TijucaAvenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão (Parado)300
25/fev/20
16:00 às 19:00
Visita FofoqueiraPraça Coronel Castelo BrancoCentroPraça Coronel Castelo Branco – Rua Salvador de Sá, ao lado do Sambódromo (Parado)500
25/fev/20
17:00 às 20:00
Orquestra VoadoraAterro do Flamengo, próximo ao Coreto ModernistaAterroAterro do Flamengo, do Coreto Modernista até o MAM80.000
25/fev/20
17:00 às 22:00
Desculpa pra BeberCobal do HumaitáBotafogoRua Marques, Rua Humaitá, Voluntários da Pátria, Rua Marques e estacionamento da Cobal2.000
25/fev/20
17:00 às 21:00
Só pra Ver o que Vai DarRua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira FaustoBotafogoRua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto2.000
25/fev/20
17:00 às 22:00
Largo do Machado, mas não Largo do CopoLargo do MachadoCateteLargo do Machado, Rua do Catete, Correia Dutra, Bento Lisboa, Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado4.000
25/fev/20
17:00 às 19:00
Clube do SambaAv. Atliantica, esquina com Santa ClaraCopacabanaAv. Atlântica, da Santa Clara até a Almirante Gonçalves2.000
25/fev/20
17:00 às 21:00
Banda do Peru PeladoRua República do Peru, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRepública do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida Atliantica e Rua República do Peru2.000
25/fev/20
17:00 às 21:00
Katuca que ela PulaRua Euclides da Rocha/Ladeira dos TabajarasCopacabanaRua Euclides da Rocha, Siqueira Campos, Av. Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras500
25/fev/20
17:00 às 21:00
Cachorro CansadoPraça José de AlencarFlamengoPraca José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques do Paraná, Senador Vergueiro, Rua Barnao do Flamengo e Praça José de Alencar6.000
25/fev/20
17:00 às 22:00
Banda da GlóriaRua da Glória, esquina com Cândido MendesGlóriaRua da Glória, Benjamim Constant, Santo Amaro, Rua do Catete e Rua da Glória até a esquina com Candido Mendes700
25/fev/20
17:00 às 22:00
Último GoleParque dos PatinsLagoaParque dos Patins (Parado)7.000
25/fev/20
17:00 às 21:00
Meu Bem, Volto JáAvenida Princesa Isabel, esquina com Barata RibeiroLemeAvenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica em direção ao Leme até a Praça Almirante Julio de Noronha5.000Tradicional
25/fev/20
17:00 às 21:00
Vai Tomar no AzulRua Pacheco JuniorBras de PinaRua Pacheco Junior, Almirante Ingram, Conselheiro Mafra e Pacheco Junior500
25/fev/20
17:00 às 19:00
Vai Barrar? Nunca!Rua Cajá, nº 844PenhaRua Cajá, Rua Cabriuva, Rua Aimoré, Rua Maragogi e Rua Cajá2.000
25/fev/20
17:00 às 20:00
FurukuteuRua Magalhães Castro, nº 214RiachueloRua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro500
25/fev/20
17:00 às 03:00
Vem ComigoRua Itacambira, no trecho entre a Avenida Meriti e a Rua ImbiaçaVila KosmosRua Itacambira, Avenida Meriti, Praça Aquidauana, Rua Alecrim, Rua Batovi, Rua Carajás, Rua Abagerú, Rua Imbiaçá, Rua Itacambira.1.200
25/fev/20
17:00 às 21:00
Bloco da PichaçãoRua Fonseca, esquina com Rua Rio da PrataBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Rua Fonseca, voltando ao local de concentração2.000
25/fev/20
17:00 às 20:00
Passa Régua de BanguRua Silva CardosoBanguRua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília, Rua Rangel Pestana, Rua dos Banguenses, ate a esquina com a Rua Boiobi2.000
25/fev/20
17:00 às 21:00
Lama o BlocoPraça Oscar RosinSepetibaRua da Floresta, Praia de Sepetiba, Rua Dr. Ari Chagas, Rua da Floresta e Praça Oscar Rosin400
25/fev/20
17:00 às 20:00
Amigos da OnçaPosto 3Flamengo 3.000GLS
25/fev/20
17:00 às 21:00
Banda do Largo da 2ª FeiraRua Conde de Bonfim, 25TijucaRua Conde de Bonfim, Hadock Lobo, Prof. Gabizo, Dr. Satamini, São Francisco Xavier, Hadock Lobo, Delgado de Carvalho, Br. de Itapagipe, Félix da Cunha, Conde de Bonfim.3.000
25/fev/20
17:00 às 22:00
Banda HaddockRua Afonso Pena, em frente ao nº 10TijucaRua Afonso Pena, em frente ao nº 10 (Parado)1.000
25/fev/20
17:00 às 20:00
Oba Oba do RecreioAvenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio GilRecreioAvenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 92.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
ASPA – Associação Amigos da Sueca da Pedro AméricoRua Pedro Américo, 363CateteRua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo800
25/fev/20
18:00 às 22:00
Banda AtlânticaAvenida Atlântica, esquina com Constante RamosCopacabanaAvenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)1.500
25/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da BolivarRua Bolivar, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida Atlântica e Rua Bolivar2.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da Miguel LemosRua Miguel Lemos, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado)2.000
25/fev/20
18:00 às 21:00
Banda da Sá FerreiraRua Sá Ferreira, esquina com Av. AtlânticaCopacabanaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração10.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Cabeça de ChaveRua Duvivier, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaRua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Divivier2.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Pragradar da RocinhaRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro600
25/fev/20
18:00 às 21:00
Boi de AnchietaPraça NazaréAnchietaPraça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré, voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça Nazaré1.000
25/fev/20
18:00 às 20:00
Xixi no BaldePraça Paulo da PortelaMadureiraEstrada do Portela, da Praça Paulo da portela até a Rua Clara Nunes, retornando ao local de concentração100
25/fev/20
18:00 às 21:00
Banda do MéierRua Manoela barbosa, esquina com Rua Dias da CruzMéierRua Manoela Barbosa, Rua Dias da Cruz (sentido Eng. Dentro), Rua Carolina Santos, Rua Dias da Cruz (sentido Méier) e Rua Manoela Barbosa1.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Papo de CachaçaRua Dias da Cruz, nº 269MéierRua Dias da Cruz, do nº 269 até o nº 111, retornando ao local de concentração500
25/fev/20
18:00 às 22:00
Bonecas Deslumbradas de OlariaRua Conselheiro PaulinoOlariaRua Conselheiro Paulino, João Rego, Delfim Carlos, Praça Belmonte, João Rego e Conselheiro Paulino5.000
25/fev/20
18:00 às 21:00
Banguçando o CoretoRua Abaeté, esquina com Santa CecíliaBanguRua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé2.000
25/fev/20
18:00 às 23:00
Virilha de MinhocaRua Fonseca, esquina com Rua Rio da PrataBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé15.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Bafo do PeruLargo da TapirangaPadre MiguelRua Tapiranga, Rua Mario Rosa, Rua Ceriba, Rua Icote, Rua Tapiranga, Rua Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga700
25/fev/20
18:00 às 20:00
Bloco do Boi, Só Falta VocêPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e Estrada da Matriz1.000
25/fev/20
18:00 às 20:00
Boêmios do CatruzPraça da ColôniaPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, da Praça da Colônia até a Rua Saião Lobato5.000
25/fev/20
18:00 às 20:00
Cara de GalloRua Nestor, nº 1037 (Oriente Futebol Clube)Santa CruzRua Nestor, Rua Auristella e Largo do Cristiano1.500
25/fev/20
18:00 às 22:00
Block’n RollPraça Iaiá GarciaRibeiraPraça Iaiá Garcia (Parado)6.000
25/fev/20
18:00 às 20:00
Balanço do jamelãoRua BotucatuAndaraíRua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu e Rua Barão de Mesquita até a Salviana600
25/fev/20
18:00 às 22:00
Foliões do VerdunLargo do VerdunGrajaúLargo do Verdun, Barão de Mesquita, Largo da Viúva, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun500
25/fev/20
18:00 às 21:00
Pipa AvoadaBoulevard 28 de Setembro, na Praça 7Vila IsabelBoulevard 28 de Setembro, da Praça 7 até a Visconde de Abaeté1.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Empurra que EntraEstrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da FreguesiaFreguesiaEstrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia (Parado)3.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Banda das QuengasAv. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de CarvalhoLapaAv. Mem de Sá, Tenente Possolo, Henrique Valadares e Praça da Cruz Vermelha15.000GLS
25/fev/20
18:00 às 23:00
Banda da AmizadeRua Tadeu KosciuskoLapaRua Tadeu Kosciusko (Parado)1.000
25/fev/20
18:00 às 22:00
Enxota que eu vouPraça TiradentesCentroPraça Tiradentes (Parado)500
25/fev/20
18:30 às 21:00
É Mole mas EsticaRua Conselheiro JobimEngenho NovoRua Conselheiro Jobim, Rua Álvaro, Rua Antonio Portela, Rua Barão do Bom Retiro e Rua Conselhero Jobim100
25/fev/20
18:30 às 22:00
Banda da InválidosRua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique ValadaresLapaRua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Tenente Possolo, Rua Conselheiro Josino, Rua Washington Luis, Rua Carlos Sampaio, Rua do Rezende e Rua dos Inválidos1.000
25/fev/20
19:00 às 22:00
Bloco do UH!Praça Serzedelo CorreaCopacabanaPraça Serzedelo Correa (Parado)500
25/fev/20
19:00 às 21:00
Coração das CriançasRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro1.000
25/fev/20
19:00 às 22:00
Pode Vir que TemRua Juiz Jorge SalomãoEngenho NovoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão500
25/fev/20
19:00 às 02:00
Bloco do Limão do Jardim AméricaPraça Andrade Neves (Praça da 7)Jardim AméricaPraça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Viana do Castelo e Praça Andrade Neves1.000
25/fev/20
19:00 às 23:00
Boêmios do MéierRua Dias da Cruz, nº 98MéierRua Dias da Cruz, nº 98, seguindo até o nº 400 e voltando ao local de concentração1.000
25/fev/20
19:00 às 23:00
Raízes da Vila da PenhaRua São João Gualberto, no trecho entre a Rua Oliveira Belo e a Rua General Silveira Sobrinho.Vila da PenhaRua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Av. Bras de Pina, Rua da Coragem, Rua São João Gualberto, Rua Oliveira Belo, Rua Eng Lafayette Stockler, Rua General Silveira Sobrinho, Rua São João Gualberto.500
25/fev/20
19:00 às 23:00
Unidos do Beco da MacumbaPraça da Rua dos JesuítasSanta CruzRua dos Jesuítas, Rua do Império, Rua Campeiro Mor, Rua Padre Pedro Fernandes e Praça da Rua dos Jesuítas2.000
25/fev/20
19:00 às 23:00
Varandão de Vila IsabelPraça Barão de DrummondVila IsabelBoulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Souza Franco, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Praca Barão de Drummond1.000
25/fev/20
19:00 às 23:00
Fecha BarPraça José BonifácioPaquetáPraça José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Praça Pedro Druam, Praia dos Tamoios, Rua Dr. Lacerda, Praça José Bonifácio500
25/fev/20
19:00 às 23:00
Os MóveisR. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaCopacabanaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica1.980
25/fev/20
20:00 às 00:00
O Bafo do BundãoRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro500
25/fev/20
20:00 às 22:00
Bloco da ToalhaRua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de QueirozBento RibeiroRua Carolina Machado, entre a Liberata Santos e a José de Queiroz3.000
25/fev/20
20:00 às 22:00
Pagodão do BecoAv. João Ribeiro, esquina com Rua GasparPilaresAv. João Ribeiro, da Rua Gaspar até o Largo de Pilares1.000
25/fev/20
20:00 às 00:00
Geriatria e PediatriaRua Professor Gonçalves, esquina com Rua JiçaraCampo GrandeRua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado)4.000
25/fev/20
21:00 às 23:00
ChifrorossoRua 4, Próximo a Estrada da GáveaRocinhaRua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro3.000
25/fev/20
21:00 às 01:00
Bloco da Vaca de Braz de PinaPraça Anibal CanejoBraz de PinaPraça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua Arapogi, Praça Anibal Canejo800
25/fev/20
21:00 às 00:00
Banda do CamarãoPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso (Parado)3.000
25/fev/20
21:00 às 03:00
Caldeirão do CoqueiroPraça dos CoqueirosSantíssimoPraça dos Coqueiros1.000
26/fev/20
09:00 às 13:00
Tô de Ressaca, Quero mais AmorRua Pirineus, nº 100Vila KosmosRua Pirineus, Av. Meriti e Largo do Bicão1.000
26/fev/20
10:00 às 17:00
Me Beija que sou CineastaPraça Santos DummontGáveaPraça Santos Dummont (Parado)5.000
26/fev/20
12:00 às 16:00
Ainda AguentoPaia da EngenhocaRibeiraPrais da Engenhoca, Rua Paramopama, Rua Fernandes da Fonseca, voltando a Praia da Engenhoca500
26/fev/20
15:00 às 19:00
Chave de OuroRua Adolfo Bergamini, esquina com Dias da CruzMéierRua Adolfo Bergamini, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis e Adolfo Bergamini2.000
26/fev/20
16:00 às 19:00
Planta na MenteRua dos Arcos, entre a Fundição Progresso e o Circo VoadorLapaRua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Rezende, e Av. Gomes Freire, encerrando logo após a Rezende.5.000
26/fev/20
17:00 às 20:00
Batuque das MeninasLargo do MachadoCateteLargo do Machado (Parado)1.500
26/fev/20
17:00 às 22:00
Banda do VillageRua Luiz Sá, 205MoneróRua Luiz Sá, Fernando de Azevedo e Rua Luiz Sá2.000
26/fev/20
17:00 às 20:00
Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaAv. Gomes Freire, 533, entre a Rua da Relação e a Rua do RezendeLapaAv. Gomes Freire, Rua do Rezende, Rua do Lavradio, Rua da Relação e Av. Gomes Freire1.000
26/fev/20
17:00 às 19:00
Super Mário BlocoMirante Rato Molhado -na Rua AprazivelSanta TeresaRua Aprazivel, descendo a Rua Francisco de Castro, pela Rua Áurea, chegando à Praça Odylo Costa Neto3.000
27/fev/20
21:00 às 00:00
Voltar pra quê?Rua Álvaro AlvimCentroRua Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Evaristo da Veiga, Rio Branco, Praça mahatma Gandhi, Senador Dantas e Alcindo Guanabara2.000
28/fev/20
20:00 às 23:30
Alegria do MéierRua Galdino Pimentel, esquina com Rua Dias da CruzMéierRua Galdino Pimentel, esquina com Rua Dias da Cruz (Parado)500
28/fev/20
20:00 às 23:00
KizombaPraça Barão de DrummondVila IsabelPraça Barão de Drummond (Parado)500
28/fev/20
20:00 às 23:00
Só TamborinsRua da Lapa, esquina com Joaquim SilvaLapaRua da Lapa, Rua da Glória, retornando pela Rua Conde de Lages até a Rua Joaquim Silva5.000Engajado (doação de sangue)
29/fev/20
11:00 às 14:00
QuizombaRua dos Arcos, S/N – ao lado do Circo VoadorLapaRua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua Teixeira de Freitas, Av. Augusto Severo (sentido Glória), retornando pela Augusto Severo (sentido Lapa), Rua Teixeira de Freitas, Av. Mem de Sá, até a Rua dos Arcos12.000
29/fev/20
15:00 às 20:00
Vem Comigo CachaçadaRua Peixoto de CarvalhoRibeiraRua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Praia da Engenhoca, Rua Paramopama, e Praia da Ribeira4.000
29/fev/20
16:00 às 20:00
Pela SacoPraça CorumbáBotafogoPraça Corumbá, Rua São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá4.000
29/fev/20
16:00 às 20:00
Sem SaídaRua General Severiano, nº 70BotafogoRua General Severiano, Venceslau Brás, Av. Pasteur, Bartolomeu Portela, seguindo até o final e retornando a esquina da Bartolomeu Portela com Av. Pasteur2.000
29/fev/20
16:00 às 21:00
Mulheres de ChicoPraia do LemeLemePraia do Leme, próximo ao Costão, em Palco montado40.000Temático
29/fev/20
16:00 às 20:00
Sepulta CarnavalRua Ana LeonídiaEngenho de DentroRua Ana Leonídia, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco1.000
29/fev/20
16:00 às 21:00
OBA – Organização Bons AmigosLargo João da Baiana (Pedra do Sal)SaúdeLargo João da Baiana, Argemiro Bulcão, Sacadura Cabral, Largo da Prainha500
29/fev/20
17:00 às 21:00
BafafáPraia de Ipanema, em frente ao Posto 9IpanemaPraia de Ipanema , em frente ao Posto 9 (Parado)15.000
29/fev/20
17:00 às 20:00
FurukuteuRua Magalhães Castro, nº 214RiachueloRua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro500
29/fev/20
17:00 às 20:00
Bloco da Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaAv. Gomes Freire, 533LapaAv. Gomes Freire, Rua do Rezende, Rua do Lavradio, Rua da Relação e Av. Gomes Freire1.000
29/fev/20
18:00 às 22:00
Sufridos de CopacabanaPraça Manoel Campos da Paz (Rua Inhangá)CopacabanaPraça Manoel Campos da Paz / Rua Inhangá (Parado)800
29/fev/20
18:00 às 22:00
Tá Cheio de Maluco AíRua Euclides da RochaCopacabanaRua Euclides da Rocha, Siqueira Campos, Av. Atlântica, Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Euclides da Rocha1.000
29/fev/20
18:00 às 22:00
Ai que Vergonha!Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel IntercontinentalSão ConradoAvenida Prefeito Mendes de Moraes, Avenida Niemeyer, Av. Aquarela do Brasil e Rua Berta Lutz1.000Engajado
29/fev/20
18:00 às 22:00
Banda da PenhaLargo da Rua do CoutoPenhaLargo da Rua do Couto, Rua Quito, Rua Conde de Agrolongo, Rua Nicarágua e Rua do Couto500
29/fev/20
18:00 às 22:00
Banda DevassaRua PatagôniaPenhaRua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia5.000
29/fev/20
18:00 às 20:00
Boêmios do CatruzPraça Dr. Raul Capello BarrosoPedra de GuaratibaPraça Dr. Raul Capello Barroso (Parado)5.000
29/fev/20
18:00 às 22:00
Bloco das Piranhas do São RoqueRua Frolick, nº 170São CristóvãoRua Frolick, Rua Figueira de Melo, Rua São Cristóvão, Rua Escobar, Campo de São Cristóvão, Rua Figueira de Melo e Rua Frolick500
29/fev/20
18:00 às 20:00
Afoxé Filhos de GandhiSacadura Cabral, esquina com Barão de TeféSaúdeRua Sacadura Cabral, da Barão de Tefé até a Praça da Harmonia1.000
29/fev/20
19:00 às 22:00
Eu não venho mais aquiRua Ferreira Leite, esq c/ Rua GasparAboliçãoSai da Rua Ferreira Leite, esq. c/Rua Gaspar, até a rua Glaziou de onde retorna ao ponto de origem700
29/fev/20
19:00 às 23:00
Cacique de HigienopólisRua Tamiarana, esquina com Rua Darke de MatosHigienopólisRua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Matos (Parado)1.200
29/fev/20
21:00 às 03:00
Caldeirão do CoqueiroPraça dos CoqueirosSantíssimoPraça dos Coqueiros1.000
29/fev/20
21:00 às 00:00
Berço do SambaPraça Cardeal CâmaraLapaPraça Cardeal Câmara (Parado)5.000
01/mar/20
10:00 às 12:00
Galinha do Meio-DiaLargo do MillôrArpoadorLargo do Millôr500
01/mar/20
11:00 às 14:00
Conjunto Habitacional BarangalAvenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9IpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 9 ao Posto 8, voltando ao posto 91.000
01/mar/20
11:00 às 15:00
Fofoqueiros de PlantãoRua Jardim Botânico, esquina com Pacheco LeãoJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dummont500
01/mar/20
14:00 às 18:00
BroxadãoAvenida Atlântica, esquina com Figueiredo de MagalhãesCopacabanaAvenida Atlântica, da Figueiredo de Magalhães até a República do Peru, retornando ao local de partida1.500
01/mar/20
15:00 às 20:00
Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!Praia da Bica, em frente ao Hotel SunshineJardim GuanabaraPraia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém3.000
01/mar/20
16:00 às 20:00
Boka de EspumaRua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz BarretoBotafogoMarques de Olinda, Muniz Barreto, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda3.000
01/mar/20
16:00 às 19:00
Galinha do Meio-DiaAv. Vieira Souto, entre Henrique Dummont e Aníbal de MendonçaIpanemaAv. Vieira Souto, da Henrique Dummont até o Posto 910.000
01/mar/20
16:00 às 20:00
Tamo Junto in FoliaRua Figueiredo Camargo, esquina com Rua IrerêPadre MiguelRua Figueiredo Camargo, da Rua Irerê até a Antenor de Carvalho60.000
01/mar/20
16:00 às 20:00
Papudinho do Rio CompridoPraça condessa Paulo de FrontinRio CompridoPraça condessa Paulo de Frontin, Rua estrela, Rua itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz, Rua Aristides Lobo, Retornando a Praça condessa Paulo de Frontin1.000
01/mar/20
17:00 às 20:00
União dos Blocos da Ilha do GovernadorRua Praia do Jequiá (Largo da ACM)RibeiraRua Praia do Jequiá, Estrada do Jequiá e Praia do Jequiá, voltando ao local de concentração3.000
01/mar/20
18:00 às 21:00
Samba PopAvenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10RecreioAvenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 915.000
01/mar/20
19:00 às 22:00
7 de Paus (Não oficial)Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de AbaetéVila IsabelBoulevard 28 de Setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond1.500Samba

Como chegar nos blocos

  • Não vá de carro. Em dia de bloco as vagas se tornam escassas e os carros que estão estacionados no trajeto dos foliões podem sofrer avarias dada a grande aglomeração de pessoas. Além disso, deixando o carro em casa, você pode beber sem se preocupar.
  • Prefira ir de táxi (exija que o taxímetro esteja ligado), ônibus ou metrô.
  • A Tijuca fica na Zona Norte, mas é facilmente acessada por Metrô.
  • Prefira hospedar-se próximo ao Metrô para poupar tempo e facilitar o deslocamento.
  • Leblon e Ipanema são bairros ricos onde quase tudo é mais caro.
  • Copacabana é um bairro extenso e, para quem não gosta de caminhar, é aconselhável tomar o metrô, visto que o bairro conta com 3 estações: Cardeal ArcoverdeSiqueira Campos e Cantagalo.
  • O bairro de Santa Teresa tem muitas ladeiras e ruas de paralelepípedos, dificultando o acesso para pessoas com problemas de locomoção.

Como escolher os melhores blocos

  • Alguns dos melhores blocos saem pela manhã, por isso planeje acordar cedo e tomar um café da manhã reforçado.
  • São centenas de blocos por toda a cidade e muitos desfilam no mesmo dia. Veja a tabela de blocos do WikiRio e se programe. Durante o carnaval e nos finais de semana que o antecedem, é possível participar de vários blocos em um mesmo dia.
  • Existem blocos de todos os tamanhos. Alguns tem trios-elétricos imensos, enquanto outros apenas a banda, que toca em meio à multidão.
  • A maioria dos blocos desfila na Zona Sul e no Centro, mas existem blocos em outras partes da cidade.
  • Os blocos de Santa Teresa já foram muito bons, mas cresceram demais e se tornaram incompatíveis com as estreitas ruas do bairro, com um mar de gente se espremendo.
  • Blocos na praia são quase sempre uma furada e os furtos são mais frequentes.
  • Prefira blocos que não tenham sido anunciados pela TV.
  • Poucos blocos saem à noite e nenhum vara a madrugada. Quem quer curtir vários blocos deve dormir cedo.

Estrutura de apoio

  • 8.000 banheiros químicos – 25% a mais do que no ano passado.
  • 40 contêineres sanitários
  • 1.000 orientadores de trânsito (25% a mais do que o ano passado)
  • 75 faixas e 350 galhardetes de sinalização
  • 80 UTIs móveis

Como se vestir

Veja nosso especial: Como se vestir para o carnaval de rua no Rio de Janeiro

Quanto custa

O Carnaval de rua é gratuito, mas alguns blocos vem tentando implementar o abadá no Rio de Janeiro. Aconselhamos os foliões a não incentivarem esta prática, escolhendo os blocos que desfilam sem cobrar. Se você quer abadá, prefira Salvador. Vamos manter o caráter democrático do carnaval carioca!

Comer e beber

  • Beba muita água pois pular carnaval no sol escaldante do verão carioca desidrata bastante.
  • Procure sair bem alimentado de casa pois nem sempre é possível encontrar algo pra comer em meio à folia (principalmente no Aterro do Flamengo). Por outro lado a cidade é repleta de lanchonetes que funcionam até tarde e se você estiver disposto a procurar, com certeza vai encontrar alguma coisa.
  • Vários ambulantes acompanham os blocos vendendo água, cerveja, refrigerante e outras bebidas. De sede você não morre!

Segurança

  • Leve o mínimo de dinheiro e documentos.
  • Máquinas fotográficas são alvos fáceis de trombadinhas. Leve, mas guarde-a em lugar seguro quando não estiver em uso.
  • Deixe o seu celular caro em casa e coloque o chip num celular baratinho para levar nos blocos despreocupadamente.

PÓS FESTA

O mais importante é voltar a sua alimentação normalmente;
Abuse de líquidos e frutas;
Pratique exercícios;
Não tente compensar ficando sem comer.

SUCOS DIURÉTICOS E HIDRATANTES 

2 fatias de melão + 5 folhas de hortelã + 1 rodela de gengibre,
2 fatias de melancia + 1 polpa de morango ou 10 morangos + 7 folhas de hortelã.
1 maçã + 1 cenoura + 1 rodela de gengibre.
Caldo de limão + 150ml de chá verde + 1 colher de sopa de mel.

Quase não se vê briga nos blocos e um dos motivos é porque muita gente pratica artes marciais. Se você quer brigar, prepare-se para apanhar.

Outras dicas

  • Em blocos com carro pipa leve um saco plástico para proteger celular e documentos. Vale lembrar que também é necessário tomar cuidado com a segurança, a fim de não ter seus documentos ou celular roubado.
  • Usar protetor solar é uma boa também (ainda mais para quem não esta acostumado com o calor).
  • Urinar na rua dá cadeia.
  • Você irá receber banhos de cerveja, esbarrões, pisadas do pé e olhares para a bunda da sua namorada. Se você se estressa com isso, nem vá.
  • Cariocas amam a própria cidade e adoram dar informação.

Hospedagem

É preciso fazer reserva com bastante antecedência. Prepare-se para os preços altos, pois as acomodações podem dobrar ou até triplicar durante o carnaval. Alguns hotéis fecham pacotes com estadia mínima, que variam de 4 a 7 noites.

Veja nosso especial: Hospedagem durante o Carnaval

Blocos autorizados em 2020

Para 2020 a Riotur informou que haverá uma redução no número total de desfiles de blocos autorizados para o carnaval de rua. De acordo com a prefeitura, a redução será de 20% a 30%. Barra/Jacarepaguá (85 desfiles), Centro (177 desfiles), Tijuca (68 desfiles), Zona Norte (145 desfiles), Zona Oeste (88 desfiles) e Zona Sul (168 desfiles)

Como cadastrar seu bloco

Os representantes legais dos Blocos carnavalescos tem até o dia 31 de julho de 2019 para acessar o sistema de cadastramento dos blocos no site www.carnaval.rio. O sistema facilita a deliberação dos pedidos em conjunto com os órgãos públi

Não vá de carro. Em dia de bloco as vagas se tornam escassas e os carros que estão estacionados no trajeto dos foliões podem sofrer avarias dada a grande aglomeração de pessoas. Além disso, deixando o carro em casa, você pode beber sem se preocupar.
Prefira ir de táxi (exija que o taxímetro esteja ligado), ônibus ou metrô.

cos envolvidos no processo. A partir de 1/8/2019, o sistema será bloqueado e não serão aceitas novas inscrições.

Após este período, a Riotur e os demais Órgãos Públicos darão início à análise da inscrição para emissão do Documento de Cadastro Preliminar (DCP), que poderá ser retirado pelos representantes dos blocos no site, com seus respectivos logins e senhas no sistema de inscrições, a partir de 17/9/2019.

Em caso de cadastro não aprovado

  • Caso não tenha seu pedido de cadastro efetivado, o representante legal terá do dia 18/9/2019 ao dia 25/9/2019 para apresentar recurso para nova análise mediante preenchimento de formulário disponibilizado no site.
  • Em seguida, a Riotur e demais Órgãos Públicos terão até o dia 10/10/2019 para manifestar decisão ao pedido de reconsideração do cadastramento. Após recebimento do DCP, o representante legal deverá dirigir-se aos Órgãos Públicos competentes para obtenção da documentação complementar obrigatória, para então, receber, através da Riotur, o Documento de Cadastro Efetivado (DCE).

Fases

Ao todo, o cronograma de atividades possui cinco fases.

  • Fase 1 – Pedido de cadastro;
  • Fase 2 – Processo de análise preliminar;
  • Fase 3 – Processo de recurso;
  • Fase 4 – Planejamento da operação;
  • Fase 5 – Entrega de cadastros definitivos.

O decreto que dispõe sobre as normas e procedimentos para os desfiles de blocos carnavalescos no Município do Rio de Janeiro pode ser consultado no link www.carnaval.rio/downloads .Observação: As informações aqui contidas foram fornecidas pela prefeitura e colaboradores do site e talvez contenham alguma imprecisão, por isso pedimos que você volte regularmente para checar nossas atualizações e certifique-se das datas e horários nos sites dos blocos. E caso saiba de mais algum bloco, por favor entre em contato conosco para que possamos manter a lista atualizada.

Blocos que já desfilaram

Lista de blocos de rua que já desfilaram em 2020

Veja: Blocos de Rua que já desfilaram em 2020

Ligações Externas

Agenda dos blocos para celulares

  • iPhone –
  • Android –
CARNAVAL CARIOCA
Escolas de Samba
1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020
Blocos de Rua
2011 ▪ 2012 ▪ 2013 ▪ 2014 ▪ 2015 ▪ 2016 ▪ 2017 ▪ 2018 ▪ 2019 ▪ 2020
Escolas Mirins e Blocos de Enredo
2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020
Resultados
1932 • 1933 • 1934 • 1935 • 1936 • 1937 • 1938 • 1939 • 1940 • 1941 • 1942 • 1943 • 1944 • 1945 • 1946 • 1947 • 1948 • 1949 • 1950 • 1951 • 1952 • 1953 • 1954 • 1955 • 1956 • 1957 • 1958 • 1959 • 1960 • 1961 • 1962 • 1963 • 1964 • 1965 • 1966 • 1967 • 1968 • 1969 • 1970 • 1971 • 1972 • 1973 • 1974 • 1975 • 1976 • 1977 • 1978 • 1979 • 1980 • 1981 • 1982 • 1983 • 1984 • 1985 • 1986 • 1987 • 1988 • 1989 • 1990 • 1991 • 1992 • 1993 • 1994 • 1995 • 1996 • 1997 • 1998 • 1999 • 2000 • 2001 • 2002 • 2003 • 2004 • 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 • 2011 • 2012 • 2013 • 2014 • 2015 • 2016 • 2017 • 2018 • 2019 • 2020
Notícias ▪ Sambódromo ▪ Intendente ▪ Cidade do Samba

VÍDEO = Babuíno e filhote de leão recriam cena de ‘Rei Leão’ na África do Sul


Por: Paulo Boaventura 

Momento foi registrado por diretor de safári no Parque Nacional Kruger neste sábado (1º). Baduíno segura filhote de leão e reproduz cena clássica de "Rei Leão" em parque da África do Sul - Kurt Schultz via AP/Divulgação

Por vezes a ficção imita a realidade. Mas o que ocorreu no último dia 1 de Fevereiro, foi uma a cena icônica, do filme ‘O Rei Leão’.  O mundo selvagem mostrando, que Simba ficará por certo na eternidade.

O fato ocorreu em uma reserva na Africa do Sul.  O que obviamente foi reproduzido e se tornou viral. E não era para menos. Afinal é uma das cenas mais conhecidas do clássico da Disney – o momento em que Rafiki segura Simba, o pequeno leão.

O momento foi registrado pelo guia e proprietário Kurt Schultz, no Parque Nacional Kruger na África do Sul.

Depois de o babuíno perceber que um grupo de primatas estava a cercar o pequeno leão, pegou o animal e levou-o para o topo de uma árvore, afastando-o do restante do grupo.

“Foi uma experiência estranha. Fiquei preocupado, se o filhote caísse não sobreviveria. O babuíno estava cuidando do filhote de leão como se fosse um filho seu”, contou o guia.

“Em 20 anos como guia no Sul e no Leste de África, já vi babuínos matarem filhos de leopardo e já ouvi muitas histórias sobre babuínos a matar filhos de leão. Nunca vi um carinho e atenção desta maneira”, acrescentou Kurt.

“Babuínos machos cuidam muito bem, mas o cuidado dado a este filhote de leão foi o mesmo cuidado dado por uma babuína a um filhote”, disse Schultz em entrevista a “Newsweek”.


Assista o vídeo

O que é mais triste…

Por mais que o babuíno tenha sido cuidadoso com o filhote, Schultz não acredita que ele vai sobreviver.
“A tropa de babuínos era grande e um leão não seria capaz de recuperar os filhotes. A natureza é cruel e a sobrevivência de filhotes predadores jovens não é fácil”, finaliza.

Simba ainda filhote em cena de 'O Rei Leão' (2019) - Divulgação
Babuíno segura filhote de leão na África do Sul e reproduz cena de 'Rei Leão' -  Foto: Kurt Schultz/AP
Babuíno e filhote de leão são fotografados no Parque Nacional Kruger, na África do Sul - Foto: Kurt Schultz via AP

Pois é…
Um dia Simba também irá morrer…
Afinal a Disney já esta em produzindo a continuidade do último lançamento 3D do Rei Leão.
E nesta nova fase Simba estará adulto. E por certo no minimo será uma trilogia e o mesmo terá o mesmo fim que seu pai Musafa.

Será que teremos gerações e gerações da família de Simba?…
Seria legal e inovador, caso a historia consiga se sustentar da mesma forma…
Agora vamos aguardar noticias tanto do Filhote, quanto das produções dos Estúdios Disney.

[authoravatars roles=administrator,editor whitelistusers=PauloBoaventura user_link=authorpage limit=1 page_size=1 order=post_count,asc]

Trailer = ‘Depois a louca sou eu’, com Débora Falabella; ASSISTA



Adaptação de livro de Tati Bernardi, dirigida por Julia Rezende, tem estreia prevista para 23 de abril.

Assista ao trailer do filme “Depois a Louca Sou Eu” com Débora Falabella

A comédia dramática “Depois a louca sou eu” ganhou um trailer nesta terça-feira (4).

O filme, estrelado por Débora Falabella, tem estreia prevista nos cinemas no dia 23 de abril. Assista ao vídeo acima.

A adaptação da autobiografia de mesmo nome escrita por Tati Bernardi foi dirigida por Julia Rezende (“De pernas pro ar 3”). “Depois a louca sou eu” foi exibida na Mostra de São Paulo e no Festival do Rio.

No filme, Débora interpreta uma mulher que precisa enfrentar seus muitos medos para um dia chegar a seu sonho de ser uma escritora de sucesso, mas que antes quer apenas conseguir sair de casa.

Una aplicación puede ser tu profesor (y sí, puede pillarte copiando)


Un profesor que no se enfada cuando llegas tarde porque sus clases no tienen horario era algo que sólo existía en la imaginación. Hasta que llegaron las aplicaciones educativas para móviles y nos permitieron aprender idiomas en cualquier momento y desde cualquier lugar (con conexión a Internet).

Seguir leyendo.

Fonte: EL País – Espanhã

Apple lanzará un nuevo iPhone a principios de 2020



Apple planea lanzar al mercado a principios del próximo año al sucesor del iPhone SE, un modelo que replicará el diseño de iPhone 8 y estará enfocado a usuarios que no demandan tecnologías como el reconocimiento facial o las cámara múltiples. Es decir, un modelo «low cost» para aquellos que no vean necesidad de adquirir uno de los terminales que Tim Cook presentó hace menos de un mes. iPhone SE 2, como se cree que se llamará, llegará al mercado en el primer trimestre de 2020, según ha informado el analista experto en Apple, Ming-Chi Kuo, y ha recogido 9to5Mac. Se trata de la misma persona que afirmó este verano, meses antes de la Keynote 2019, que la firma de la manzana mordida no tenía planeado lanzar ningún «smartphone» compatible con 5G, al menos hasta el año que viene. Momento para el que se espera que la nueva red esté más asentada. Este nuevo dispositivo mantendría la línea de diseño de iPhone 8, uno de los más recordados por los amantes de la firma de Cupertino, aunque integraría novedades como el procesador A13 en compañía de una memoria RAM de 3GB. Dicho procesador, que es una de las principales novedades de los nuevos iPhone 11, mejora mucho en rendimiento a sus antecesores. Lo que no tendrá el nuevo terminal, en principio, es cámara múltiple en su trasera. iPhone SE 2 estaría enfocado, según el analista, a usuarios de iPhone que no quieren tener tecnologías como el sistema de reconocimiento facial o las cámaras múltiples, pero que sí estén interesados en contar con un terminal con buen rendimiento y una experiencia más rápida en iOS. Cabe recordar que el primer SE cosechó un éxito importante, especiamente en Estados Unidos. Fonte: Diario ABC – Espanha

Plano de quebrar o oligopólio do Facebook e do Google ganha peso nos EUA


No início de 2017, uma desconhecida estudante de Direito, Lina Khan, publicou um artigo intitulado Amazon’s Antitrust Paradox (“paradoxo antitruste da Amazon”) no The Yale Law Journal que logo se tornou um sucesso no mundo acadêmico. Seu principal argumento contradizia o consenso que existia nos círculos antimonopólio desde os anos setenta: se o consumidor está contente, porque os preços são competitivos e o serviço é bom, o mercado funciona. Como a Amazon é conhecida por seus preços baixos, não pareceria necessário ser investigada pelas autoridades encarregadas de garantir a livre concorrência. Mas Lina Khan não concorda: a empresa acumulou tanto poder estrutural que tem uma influência excessiva sobre várias partes da economia.

Seguir leyendo.

Fonte: EL PAÍS – Edição do Brasil

Portugal referenda nas urnas Governo liderado por socialista Costa


Vitória, sim; maioria absoluta, não. A primeira pesquisa de boca de urna confirmou no domingo as pesquisas que diariamente previam, ao longo da campanha eleitoral, uma vitória socialista em Portugal; mas, a princípio, sem a possibilidade de se obter maioria absoluta. A clara vitória do primeiro-ministro António Costa nas eleições legislativas realizadas no domingo, diferentemente do último mandato, lhe permitirá escolher os apoios para formar o Executivo. Em um Parlamento de 230 deputados, poderá não precisar dos votos em conjunto do Bloco de Esquerda (BE) e do Partido Comunista (PC) para formar uma maioria de 116 deputados, bastando-lhe o apoio de somente um deles.

Seguir leyendo.

Fonte: EL PAÍS – Edição do Brasil